Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Александр Субботин: о дешевой ипотеке и изменении уровней ответственности застройщиков

Владимирский бизнесмен и общественный деятель выступает с революционными предложениями для застройщиков и пользователей ипотечных кредитов.

 

 

Государство должно субсидировать ипотеку

— Александр Юрьевич, как председатель Владимирского регионального отделения «Деловой России» и член экспертного совета при комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству, вы наверняка неоднократно сталкивались с необходимостью решать насущные проблемы, касающиеся строительства. Какие из них  обсуждались на заседании комитета при ГД и что, по-вашему, надо еще обсудить?

— Проблем, действительно, немало. На последнем заседании экспертного совета в ГД мы, в числе прочих, обсуждали, вопросы, касающиеся нацпроекта «Жилье и городская среда». Что необходимо сделать, чтобы рынок застройки выполнил задачу — к 2024 году построить 120 млн кв. метров жилья в стране. Вопросов, к сожалению, выявилось множество: банковские кредиты для комплексной застройки, выделение земли, строительство социальных объектов и так далее. Но пока не прозвучал вопрос о том, что конечному потребителю такое число кв. метров «потянуть» очень сложно. Кто будет все эти построенные квартиры покупать? Можно застроить домами многие площади, но мы рискуем получить пустые микрорайоны, как в Америке, где никто не покупает жилье, потому что оно недоступно. Поэтому я, как человек, который всю жизнь занимается бизнесом, считаю, что надо увеличивать спрос и потребление, тогда и застройкой заниматься будет легче.

— Каким образом можно увеличить спрос и потребление?

— В 80-ти процентах случаев квартиры в новостройках нужны молодым людям и молодым семьям. Это самая незащищенная группа населения. У молодежи, которой слегка за двадцать, пока нет понимания того, какой будет их дальнейшая жизнь. Они — в иллюзиях и ожиданиях, что заработают большие деньги и все будет хорошо. Они берут ипотеку, а потом – не у всех, разумеется, но у большинства — начинаются проблемы: кто-то вдруг лишается работы или начинает болеть или испытывает иные жизненные сложности… Или рождается ребенок…

Второй вопрос: строителей «зажали» с эскроу-счетами, ситуация очень непростая. Как застройщики подготовятся, как они проанализируют свою будущую деятельность, вопрос открытый. Но сам по себе рынок застройщиков в ближайшее время очень серьезно трансформируется. Это все понимают. Законодательство вряд ли кто изменит. На недавнем форуме «Деловой России» присутствовал министр строительства Якушев, и он четко определил, что решение принято и назад ходу уже не будет. Поэтому, задачи, которые перед нами стоят, без дешевой ипотеки сложновыполнимы.

— Что вы понимаете под «дешевой ипотекой»? Насколько дешевой она должна быть?

— Для той незащищенной группы населения, о которой я говорил выше, на мой взгляд, надо делать нулевую ставку по ипотеке. Звучит, я понимаю, странно. Никакой банк не даст денег под ноль процентов. Поэтому государство должно субсидировать эту процентную ставку.

Все остальное: ипотечные каникулы, программы – это полумеры. Ипотечная ставка должна быть нулевой.

Поэтому разговоры про землю, про эскроу-счета – это все второстепенное. В первую очередь мы должны смотреть в сторону покупателя. Если нет покупателя: какая разница, получил ли застройщик кредит, построил ли дом. Ну, пусть получил и построил. Продал половину этажей, сдал дом, а вторую половину не берут. Дальше что? Кредитные деньги надо возвращать. Застройщик элементарно обанкротится. Этот вопрос мы также обсуждали на экспертном совете, который был в середине марта.

— Ваши дальнейшие шаги?

— В апреле на строительном форуме по строительству в Москве мы делаем свою отдельную площадку, посвященную строительству, на которой вновь собираемся обсуждать эту проблему. Надеюсь, данный вопрос попадет в поле зрения депутатов Государственной думы. В «Деловой России» шесть членов – депутаты Госдумы, они понимают эту проблематику, будем, в том числе с их помощью, продвигать вопрос дальше.

Необходимо ввести промежуточные уровни ответственности

— Одна из актуальных тем, которая интересует членов СРО строителей – это взносы в компенсационный фонд. Понятно, что это определено Градостроительным кодексом, но, у вас есть новаторская позиция и по этому вопросу.

— У меня есть предложение по изменению уровня ответственности. В настоящее время между первым и вторым уровнями ответственности по каждому из компенсационных фондов саморегулируемой организации существует сравнительно большой разрыв: 60 млн руб. и 500 млн руб. При этом доплата для члена СРО при повышении уровня ответственности с первого до второго в Компенсационный фонд возмещения вреда составляет 400 тыс. рублей, при повышении уровня ответственности с первого до второго в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – 2 300 тыс. рублей. Посудите сами: между 60 миллионами и полумиллиардом – большая пропасть. А если я на 61 миллион построю? Почему я должен платить такой же баснословный взнос как те, кто строит на 500 миллионов?

— Каково же ваше предложение?

— Я предлагаю сделать градацию и ввести промежуточные уровни ответственности для компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств между существующими первым и вторым уровнями ответственности. Сейчас же, чтобы не нарушать границы уровня ответственности и, не имея возможности внести такие суммы, члены СРО создают новые компании. Это проблема для спокойной работы бизнеса.

— Какие «ступеньки» вы предлагаете ввести?

— Шестьдесят миллионов, затем сто двадцать, двести пятьдесят и только потом – полмиллиарда. Взносы рассчитать – от обратного. Это позволит снизить финансовую нагрузку на членов СРО.

— Какие действия планируете для достижения этой цели?

— В мае текущего года я буду выходить на экспертный совет Госдумы с данным предложением. Мне кажется, это оно давно назрело.

Наша справка

Субботин Александр Юрьевич – предприниматель, входит в топ-100 самых влиятельных людей Владимирской области. Родился 26 мая 1974 года в городе Владимир. Кандидат экономических наук по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

Принимает активное участие в общественной деятельности региона. Председатель Владимирского регионального отделения «Деловой России», председатель общественного совета при департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области, председатель экспертного совета при фонде капитального ремонта Владимирской области, член экспертного совета при комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству.

Женат, воспитывает троих детей.