Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Будет ли построен серный завод в Петушинском районе?

Очередная «громкая стройка» на Владимирской земле: жители поселка Болдино взволнованы возведением в их населенном пункте завода по переработке серы для нужд шинной промышленности. В декабре минувшего года по личному распоряжению губернатора Сипягина работы по проекту были временно приостановлены. Застройщику рекомендовали привести разрешительную документацию в соответствие с законодательством.

 

12 января врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов выехал на место приостановленной стройки и лично пообщался с жителями Болдино. На встречу пришли около 100 человек. Брусенцов ответил на вопросы граждан и довел до болдинцев принципиальную позицию губернатора Владимира Сипягина: строительство любого объекта в регионе будет вестись только в случае, если оно законно, то есть проведены процедуры согласования, публичные слушания, получены все необходимые в таких случаях разрешения.

На прошедшем на минувшей неделе заседании Законодательного Собрания депутат Андрей Маринин вновь поднял вопрос о целесообразности строительства завода в Болдино. Ситуацию прокомментировал Максим Брусенцов.

Чиновник пояснил, что строительство завода в первую очередь должно соответствовать двум критериям: обеспечению безопасности людей и соблюдению всех законодательных норм при строительстве. Как отмечают в областной администрации, экологическая безопасность строящегося объекта сегодня интересует жителей близлежащих домов куда больше, чем грядущие инвестиции и новые рабочие места. Белый дом в свою очередь весьма требовательно относится к вопросам соблюдения всеми «промышленными игроками» региона требований экологического законодательства.

— Мы неоднократно встречались с собственником этого проекта, — сообщил Максим Брусенцов. — И каждый раз настаивали на жестком соблюдении всех законодательных норм. Проект должен пройти экологическую экспертизу, процедуру публичных слушаний. Вся деятельность инвестора может осуществляться только в рамках правового поля. Если нарушается закон – нам никакие инвестиции не нужны. И сейчас в Болдино строительство не ведется. Мы контролируем это практически в ежедневном режиме. Глава администрации Петушинского района Сергей Великоцкий лично это проверяет.

Вскоре в Болдино вновь отправится инспекция Госстройнадзора.

 

Каковы масштабы инвестиций?

Компания-инвестор ООО «Лидер-С» собирается вложить в создание завода более 1 млрд рублей. В первый год выхода на полную мощность отчисления от нового предприятия в местный бюджет составят 70-80 млн рублей, в последующем – до 120 млн рублей в год. Производство будет рассчитано на 70 рабочих мест.