Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Ценообразованием в строительстве теперь займется и Госдума

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, комитету по контролю и Регламенту во взаимодействии со Счетной палатой поручено организовать проведение тематического мониторинга, по результатам которого подготовить предложения по решению проблемных вопросов ценообразования в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Постановление принято по итогам прошедшего в январе текущего года «правительственного часа» с участием Министра строительства Владимира Якушева. Он выступил перед депутатами с информацией о реализации государственной политики в сфере строительства и ЖКХ, а также о перспективах развития жилищного строительства и ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Трем комитетам — по контролю и регламенту, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, по транспорту и строительству было поручено проанализировать практику реализации госполитики в сфере строительства и ЖКХ. В рамках парламентского контроля вскоре будет проведено совместное заседание этих комитетов, посвященное вопросам ценообразования в сфере строительства и ЖКХ.

Также Минстрою было поручено проработать дополнительные меры по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Госдума обратила внимание Министерства строительства и ЖКХ на необходимость соблюдения сроков подготовки нормативных правовых актов федеральных законов и обязательного учета мнения субъектов РФ при разработке и утверждении региональных параметров, которые обеспечивают достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министерству также было рекомендовано, в частности, провести анализ региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного фонда и при необходимости выработать дополнительные меры, направленные на переселение граждан из таких домов.