Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Что лучше – металлопластик или полипропилен?

Этот вопрос задают себе многие хозяева собственных квартир и частных домов. Те, кто решил все-таки выбросить на свалку стальные трубы водопровода и отопления сталкиваются с проблемой выбора более подходящего вида труб. Дать основные характеристики полипропиленовых, полиэтиленовых и металлопластиковых труб мы попросили директора ООО НПП «ТехКом», кандидата технических наук Александра Бесова.

— Александр Сергеевич, ваша фирма первой начала применять во Владимире и области металлопластиковые трубы. Поэтому вы, как я думаю, в вопросе, «какие комплектующие лучше», склоняетесь к металлопластику. Чем же он, на ваш взгляд, лучше полипропилена?

— В 1995 году я был частным предпринимателем. И мы, действительно, были одними из первых во Владимирской области, кто начал внедрять современные западные технологии. Дело в том, что в Советском Союзе такая отрасль как котельные, отопление, насосное оборудование, автоматика, погодные регуляторы, энергосберегающие технологии были не очень развиты. Все лучшие материалы производились на Западе. Я детально изучил немецкую литературу по этому вопросу и сделал вывод, что металлопластиковые трубы надежнее полипропиленовых. Всем заказчикам, которые ко мне приходят, я рекомендую металлопластик, сшитый полиэтилен или медь, при температурах выше 70 градусов по Цельсию.

—  Почему не полипропилен?

— История вопроса такова: сначала на Западе были изобретены полипропиленовые трубы – это самая простая полимерная пластиковая труба. Она дешевая, легко монтируется, паяется, особых навыков, чтобы с ней работать, не надо. Но у нее есть и существенный недостаток — высокое удлинение при температурных деформациях. Кроме того, полипропиленовая труба не держит высокую температуру. На Западе она в основном применяется для холодного и горячего (не выше 60 градусов по Цельсию) водоснабжения, а также для систем канализации. В этом случае прослужит лет 30. При температуре выше 70 градусов по Цельсию и давлении в 10 атмосфер ее долговечность значительно снижается и составляет не более 3-5 лет.

— Какие же тубы использовать для более высоких температур?

— Чтобы избежать недостатков, которые обнаружились в полипропиленовых трубах, был изобретен сшитый полиэтилен. Это продукт высокотехнологических производств, когда усилиями ученых и производственников создаются материалы с уникальными свойствами. Трубопроводы из сшитого полиэтилена, выдерживают  температуру до 90 градусов по Цельсию и имеют срок службы до 50 лет. Для производства сшитого полипропилена используют специальную технологию сшивки.

— Что такое «сшивка»?

— Это процесс связки звеньев молекул в широкоячеистую трехмерную сетку за счет образования поперечных связей. Сшитый полиэтилен — это полиэтилен, молекулярная структура которого модифицируется в результате сшивки. Поперечно-связанная молекулярная структура сшитого полиэтилена обладает высокой прочностью и плотностью, низкой теплопроводностью, низким влагопоглощением, длительным сроком эксплуатации.

— Александр Сергеевич, а можно более простым языком?

— Бывает уголь и алмаз. Это один и тот же элемент периодической таблицы Менделеева – углерод. Но они отличаются тем, что в угле молекулы углерода хаотичны, а в алмазе создана кристаллическая решетка. И благодаря этому мы имеем эти вещества с совершенно разными свойствами. Полиэтилен изначально не сшит, но потом производят сшивку – иными словами из «угля» производят «алмаз».

— Каким образом?

— Я не могу описать вам технологический процесс, во многом это ноу-хау компаний, которые они никоим образом не разглашают. Но за счет того, что меняется молекулярная структура полиэтилена, он, образно говоря, превращается в «алмаз», становится более термостойким и долговечным чем полипропилен. Это был второй этап своего рода «эволюции» труб. Они стали более современные, более качественные.

— Есть ли и у сшитого полиэтилена недостатки?

— Стоит учитывать, что полиэтилен – это пластмасса. И, как всякая пластмасса, он пропускает газ. Для систем отопления нужны трубы, которые газ не пропускают. В науке это называется антидиффузионные свойства. Поэтому следующим этапом придумали металлопластиковые трубы. Внутри у такой трубы сшитый полиэтилен, потом в качестве антидиффузионного слоя идет алюминиевая трубка, а сверху сшитая либо несшитая полиэтиленовая трубка. Наружная трубка может быть несшитой, поскольку вся нагрузка идет на внутреннюю сшитую полиэтиленовую трубу. Таким образом, металлопластиковая труба – это самая современная, композитная, термостойкая, но и более дорогая, чем полипропиленовая или из сшитого полиэтилена.

— Но я слышала нарекания к металлопластиковым трубам, что они тоже лопаются и не так уж долговечны…

— В 1995 году я первым завез в город металлопластиковые трубы из Германии, Италии, Бельгии. Но через 2-3 года во владимирских магазинах стали появляться китайские подделки без молекулярной сшивки внутренней части. А непрошитый полиэтилен прочностью и долговечностью не обладает. Итог: затопили полгорода. И до сих пор строители-«самодельщики», которые в угоду заказчику покупают то, что подешевле, говорят, что металлопластиковая труба – лопается, а полипропилен – это хорошо.

— Как же отличить поддельную китайскую трубу от хорошей, прошитой?

— Визуально они ничем не отличаются. Отличить их можно только при эксплуатации. Если через некоторое время она лопнет, то, значит, была несшитой. Мы же с тех самых пор — с 1995 года — берем металлопластиковые трубы только у дилеров или напрямую у производителей. Мы работаем с ними уже 24 года, знаем каждого дилера, знаем их продукцию и уверены, что обмана не будет. Комплектация это серьезное дело.

— В России производится металлопластик или по-прежнему завозите комплектующие из-за границы?

— Полипропиленовые трубы производят. Полиэтилен и металлопластик производили в Москве в фирме «Гента» еще в 1999 году, а делают ли еще в России сказать не могу. Но мы привыкли применять металлопластик серьезных европейских производителей, мы в них уверены, работаем с ними много лет.

-Есть ли ограничения на применение  трубопроводов из полимерных материалов?

-Да, конечно! Полипропиленовая труба используется при температуре до 70 градусов по Цельсию, сшитый полиэтилен и металлопластиковые трубы до 90 градусов. При более высоких температурах следует применять стальные или медные трубы. Все хорошо «на своем месте».

— Каким производителям отдаете предпочтение?

— Мы комплектуемся у фирм-производителей и официальных дилеров оборудования и материалов: VAILLANT, SIME, DANFOSS, GRUNDFOS, IТAP, BUGATTI, TECE, FRANKISCHE, SANHA, VIEGA, REFLEX, GLOBAL, HENRAD  и т.д., что исключает поставку некачественной продукции. Дешевые материалы не гарантируют качество. Это надо понимать.

Наша справка:

ООО НПП «ТехКом» — выполняет проектирование, комплектацию, монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание:

  • котельных
    •систем отопления
    •систем водоснабжения
    •систем канализования
    •фильтров очистки воды
    •тепловых пунктов и теплосчётчиков
    •приточной вентиляции

ОБЪЕКТЫ:
— от квартир и коттеджей, до банков, магазинов, гостиниц и многоэтажных многоквартирных домов.

ЗАКАЗЧИКИ:

— от частных лиц, до предприятий и организаций.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ, КОНСУЛЬТАЦИИ:

— персонал ООО НПП «ТехКом» состоит из высококвалифицированных специалистов; директор предприятия — кандидат технических наук — Бесов А.С. В выставочном зале офиса клиенту предложат возможные варианты построения систем и на основании его пожеланий, выполнят проектные работы с подробной «привязкой» к объекту.

ГАРАНТИЙНОЕ И СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ:

— компания отвечает за смонтированное оборудование и результаты своей работы;

— к услугам клиента сервисная служба предприятия.

ТОРГОВЛЯ:

— производится со склада или, по желанию клиента, с доставкой в офис компании.

Адрес: Большая Московская улица, 86, Владимир, Владимирская область, 600000

Телефон: 8 (4922) 42-12-62.

Время работы: 9:00-18:00, сб. с 10-00 до 14-00, воскр. выходной