Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Для владимирских строителей провели семинар по вопросам трудовой миграции

В минувшую среду  сотрудники миграционного Управления провели для владимирских строителей семинар по вопросам трудовой миграции. Инициатором и организатором проведения семинара стала Ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области», куда с просьбами о разъяснении правовых норм, обратились члены этой организации, привлекающие к труду иностранных граждан.

Актуальность семинара не вызывает сомнений: на многих строительных объектах нашего региона, да и России в целом, задействованы работники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как подчеркнул заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области Олег Шурыгин, 50 процентов от всего потока мигрантов, прибывающих в регион-33, — это трудовые мигранты. Из 13-ти тысяч трудовых мигрантов на строительных объектах нашей области трудятся порядка 3,5 тысяч иностранных граждан. Основные поставщики рабочей силы – страны бывшего СССР: Узбекистан и Таджикистан, за ними следуют Украина, Азербайджан и Молдова. Российское законодательство меняется динамично, подобные семинары позволяют вовремя отслеживать новые правовые нормы, применять их на практике и избегать конфликтов с законом.

В работе семинара приняли участие представители более 40 строительных компаний нашего региона. Все они либо уже имеют в кадровом составе граждан, приехавших в Россию на заработки, либо собираются таких специалистов привлечь. Особенно интересовали участников семинара вопросы регистрации трудовых мигрантов и получение ими патента на работу.

Как отметил заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы Дмитрий Архипов, в минувшем году вступили в силу поправки к Федеральному закону о трудовых мигрантах, (Федеральный закон от 27 июня 2018 года № 163 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Они полностью исключают фиктивную постановку на учет граждан и неправомерную их регистрацию.

Местом пребывания иностранного гражданина отныне определено «жилое помещение, не являющееся местом жительства, и иное помещение, в котором тот фактически проживает,  то есть регулярно использует для сна и отдыха, либо организация, по адресу которой трудовой мигрант  подлежит постановке на учет по месту пребывания».

Иными словами, если на стройке стоят вагончики-бытовки, в которых ночуют мигранты, то адресов эти вагончики, соответственно, не имеют. Поэтому зарегистрировать иностранца можно по фактическому адресу организации. Но лишь при наличии между работником и организацией трудовых отношений.

Подводным камнем при приеме на работу мигрантов может стать трудовой патент, который иностранец обязан получить прежде, чем начинать трудиться.  С целью сохранения рынка труда в патенте обязательно должна быть указана специальность наемного рабочего, и только по этой профессии работодатель имеет право сотрудника привлечь. Документы, подтверждающие квалификацию мигранта, в УМВД не проверяют – это обязанность работодателя. Как отметили участники семинара, случаи, когда якобы «квалифицированный штукатур» может на самом деле работать только разнорабочим, нередки. В этом случае мигранту придется брать новый патент. Цента документа – 3901 рубль.

Добавим, что для граждан из стран ЕАЭС – Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана патент не нужен – достаточно трудового договора с работодателем. А в Управление по вопросам миграции МВД России в течение трех дней со дня заключения такого договора необходимо направить уведомление о приеме на работу иностранца.  Уведомление подается на каждого, принятого на работу мигранта.

Присутствующие на встрече представители строительных организаций задали немало вопросов не только о категориях риска, но и прочих нюансах, касающихся соблюдения норм миграционного законодательства принимающей иностранных граждан стороной. Например, о том, какие затраты несет предприятие в случае привлечения трудового мигранта;  могут ли в качестве принимающей стороны выступать юридические лица или сами иностранные граждане;  может ли разрешение на временное проживание или вид на жительство использоваться вместо трудового патента, а также – каким образом полицейские выбирают для проверки на соблюдение  трудового миграционного законодательства тот или иной строительный объект.

На все вопросы сотрудниками МВД были даны компетентные ответы. В завершении встречи участникам семинара было предложено направить организатору мероприятия дополнительные вопросы, если они появятся, а сотрудники Управления по вопросам миграции на все эти вопросы дадут исчерпывающие ответы.

Стоит подчеркнуть, что это далеко не первый семинар, организованный Ассоциацией СРО «ОСВО» для своих членов. Как отметил исполнительный директор Ассоциации Алексей Тарасов, темы для подобных встреч всякий раз определяют сами члены организации. Именно поэтому семинары всегда актуальны. Следующий семинар состоится 7 февраля в городе Ковров и будет касаться вопросов трудового законодательства в сфере охраны туда.