Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Изменен порядок кадастрового учета дачных домов

С сегодняшнего числа порядок государственного кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, возведенные на садовых и дачных участках, изменен.

 

 

 

До 1 марта регистрация прав на недвижимость была возможна без уведомлений местной администрации. То есть, ставить в известность органы власти о запланированных строительных работах или предстоящей реконструкции жилых строений на земельных участках было не обязательно. Однако с 1 марта уведомление сделалось обязательным условием для осуществления любых подобных действий.

Эта мера, по мнению законодателей,  позволит впоследствии обязать владельца садового или дачного участка направить уведомление о завершении строительства и внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В уведомлении об окончании работ необходимо подтвердить оплату государственной пошлины на регистрацию прав.

При этом если строительство было начато до 4 августа 2018 года, то владелец участка имел право до 1 марта известить об этом уполномоченные органы. Тогда получение разрешения на строительство не требовалось. Отныне же все строительные работы, которые были начаты после указанной даты, требуется узаконить.

В противном случае местные власти могут признать дом самовольной постройкой. Но для этого необходимо судебное решение.

Также вскоре все участки будут классифицированы как садоводческие и огороднические. В огороднических постройка жилья будет невозможна.

Изменения, вступившие в силу с 1 марта, не распространяются на сараи, бани, беседки и прочие нежилые строения.