Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

К 25-летию Союза строителей: как мы основали Союз

Мы продолжаем цикл статей, приуроченных к юбилейной дате Союза строителей Владимирской области. Воспоминаниями делится заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России Владимир Петрович Николаев, генеральный директор ОАО «Агрострой».

 

 

 

 

В советское время была определенная структура управления, и все строительные организации были, как теперь говорят, «вертикально интегрированы», то есть,  делились на республиканские и союзные. Когда в 91-м году Советский Союз разрушился, все строители оказались без объединяющего органа, а число проблем в работе не только не сократилось, но в разы выросло. Отныне все нужно было решать самим: как строить свои взаимоотношения с властью, с заказчиками, с субподрядчиками… Властные структуры зачастую давали диаметрально противоположные указания. Это ставило строителей в непростое положение – они должны были найти какой-то способ решения, способ регуляции и координации этих процессов и взаимодействия.

Ведь, прежде чем строить, необходимо определиться, что должно быть построено, для чего и главное – где. Все это было в расплывчатом состоянии. Никаких документов на этот счет не было, и негде было их взять.

Вокруг, на наших глазах рушилось то, что мы возводили долгие годы. Особенно это касалось сельских поселений, колхозов и совхозов. Мы это создавали, и мы видели, что сначала здания стоят пустые, потом начинают сыпаться… Конечно, все это воспринимали как серьезную трагедию. Мы надеялись, что в самом скором времени это прекратится. И вновь будем строить и созидать. Но на это потребовалось, к сожалению, гораздо больше времени…

Конечно, все мы, строители, в основной своей массе были знакомы между собой, общались. И мы постоянно говорили, что нужно объединяться и единой структурой выходить во взаимоотношения с властью, с заказчиками и так далее. И вот собрались несколько человек и решили организовать объединение, Союз строителей.

Понятие «союз, объединение», как правило, создается в качестве своеобразной защиты. И строителям нужна была защита и помощь в решении практически всех вопросов. Строительная отрасль не может существовать в обособленном состоянии.

У истоков Союза стояли Алексей Дмитриевич Шерстнев – управляющий трестом «Владспецстрой» на тот момент ОАО «Владспецстрой», ваш покорный слуга — в советское время руководил объединением «Владимирагропромстрой», в то время АО «Агрострой», Сайгак Кузьма Васильевич — директор АО «Центроэлектромонтаж», Борисов Владимир Федорович — главный инженер «Владстройконструкции», собрали строителей и приняли решение о создании Союза.

В Союз сразу вошло порядка 40-ка строительных организаций, а потом еще дополнительно стали приходить строители, мы принимали их тоже.

Мы пытались найти формы взаимодействия прежде всего с областной властью, точки соприкосновения и методы взаимодействия с тогдашним губернатором Власовым. Время было трудное, а самое главное, что на тот момент не было конкретных задач и у власти, особенно в вопросах строительства.

… Сегодня Союзу строителей 25 лет. Организация прочно стоит на ногах. И выполняет основную свою функцию – объединяет строителей, помогает им решать самые разные вопросы и задачи.

Я поздравляю коллег с праздником, и хочу напомнить одну простую истину: чтобы Союз существовал и дальше, надо чтобы в нем действовало правило — все должны быть в Союзе равны. Будь ты руководителем большого предприятия или маленького, но в Союзе все должны иметь равные права и одинаковые возможности. И строить взаимоотношения так, чтобы не было привилегированных организаций. Конкуренция хороша, важна и результативна тогда, когда она существует для всех в общих равных условиях.