Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

К 25-летию Союза строителей: как все начиналось

Представляем вашему вниманию цикл интервью, приуроченных к юбилейной дате Союза строителей Владимирской области

 

 

 

В важности и значимости строительной отрасли сомнений нет ни у кого. Строительство – это, в первую очередь, одна из ведущих отраслей экономики, неотъемлемая часть развития жизни всего нашего общества, его культуры и благосостояния. Без строительной отрасли страна не могла бы развивать социальную сферу, повышать свой промышленный и экономический потенциал. Ну а строители — люди самой мирной, благородной и созидательной профессии на земле.

Союз строителей Владимирской области был создан 2 марта 1994 года на конференции строительных организаций области на базе ООО «Центрэлектромонтаж». А люди, которые стояли у его истоков, являлись настоящими патриотами строительной отрасли, за плечами которых были десятки построенных объектов. Эти люди не могли смириться с развалом отрасли и делали все для ее восстановления и укрепления. Они до сих пор с нами и вспоминают то нелегкое для страны и всей строительной отрасли время.

Юрий Юрьевич Козырев, ныне председатель совета ветеранов Союза строителей, стоял у истоков создания Союза строителей.

— Время было тяжелое – неожиданный развал всего Советского Союза, — вспоминает Юрий Юрьевич. — У нас было Министерство строительства СССР, в состав которого входили 33 территории, в том числе и Владимирская область. Во главе Минстроя стоял легендарный министр Георгий Аркадьевич Караваев – наш учитель, профессионал высочайшего класса. И вдруг – полный развал той надежной, эффективной и привычной системы, к которой мы привыкли. Главвладимирстрой превратился в ОАО «Владинвестстрой» — это была совсем другая фирма, которая уже не могла решать крупные строительные задачи.

Объемы строительства в нашей области катастрофически упали: при СССР мы строили около 900 тыс. кв. м жилья, десятки сложнейших промышленных объектов, имели крупнейшую собственную производственную базу. У нас был великолепный домостроительный комбинат, который был представлен на ВДНХ на Всесоюзную доску почета как один из лучших в СССР. Такое же почетное место завоевал трест «Владпромстрой». Мы вложили в эту производственную базу столько сил и энергии… И на наших глазах все это порезали и сдали в металлолом. А Владимирский завод ЖБИ! Мы же делали завод будущего. Сюда приезжал заместитель председателя  Совета Министров СССР и дважды министр Караваев.  А в 90-х этот завод продали за стоимость трехкомнатной квартиры…

Одним словом, все, к чему мы привыкли, чему отдавали свою душу, сердце, жизнь – это все оказалось словно в другом измерении. Поэтому мы поняли – нам обязательно надо объединиться. Справедливость, порядочность, добросердечие, труд, взаимопомощь и коллективизм — это как «козырная карта» всех россиян. Строители – такие же. В коллективе наша сила, без Союза строителей уже было нельзя.

— Как происходило объединение?

— В феврале 1994 года во Владимире был созван актив строительных организаций, на котором решено организовать Союз строителей – организацию, которая объединит всех участников строительной отрасли. Был создан координационный совет из 15-ти человек. Председателем стал Владимир Петрович Николаев, глава «Агропромстроя». После нескольких заседаний совета, 2 марта, мы собрали учредительную конференцию. На ней собрались порядка 40 строительных организаций. Проходила конференция на базе ООО «Центрэлектромонтаж» под Владимиром. Мы проголосовали за создание Союза строителей и избрали совет. В первый совет Союза строителей Владимирской области кроме уже упомянутых В.П. Николаева и В.Ф. Борисова, входили Н.К., Дуда, Ю.Ю. Козырев, К.В. Сайгак  – мы трое были заместителями председателя. Членами совета были: Ю.Я. Кирпичев, В.В. Реган, В.В. Морев, В.И. Широких, О.А. Доничев, В.А. Сидоров.

— Что дало объединение строителей в Союз?

— Был создан единый производственный комплекс, что позволило строителям не порознь, а вместе на правах генподрядчика, субподрядчика, соисполнителей производить строительно-монтажные работы. Считаю, что только лишь Союз строителей помог не развалиться строительной отрасли Владимирской области окончательно, устоять на ногах.

— Куда Союзу стремиться дальше?

— Всемерно повышать  производственный и технический уровень строительства, постоянно увеличивать объемы строительства во Владимирской области. И, в конечном итоге, выходить на ввод миллиона квадратных метров жилья в год. Потребность в жилье есть, она колоссальная.

— Ваши пожелания Союзу строителей к юбилею?

— Союзу строителей пожелаю активно, напряженно и слаженно работать, ставить перед собой только максимальные задачи, чтобы слов было поменьше, а дел – больше.

…На сегодняшний день в Объединении «Союз строителей Владимирской области»  617 организаций.

Союз строителей является авторитетной организацией во Владимирской области, хорошо вписывается в структуру областных органов управления. Союз строителей — активный участник всех областных организационных мероприятий, соразработчик областных программ и постановлений.