Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

К 25-летию Союза строителей: слово молодым

Мы продолжаем цикл интервью, приуроченных к юбилейной дате Союза строителей Владимирской области

Ежегодно Союз строителей прирастает новыми членами. Ветераны уступают место молодой смене – юным созидателям, которые, как и их предшественники, видят свою задачу в том, чтобы украсить Владимирский регион новыми зданиями, обеспечить его жителей доступным жильем.

 

 

Михаил Сергеевич Сахаров, генеральный директор строительной компании «Владавторесурс» — выходец из строительной семьи и достойный продолжатель династии.  Его родной дядя — Станислав Тимофеевич Сахаров — еще в советское время был главным инженером треста «Владпромстрой», занесен в Галерею славы на Доске почета ветеранов строительной отрасли региона. Отец Сергей Тимофеевич Сахаров – ветеран строительной отрасли. Оба носят звания «Почетный строитель России», награждены медалями «Почетный строитель земли Владимирской». Сам Михаил Сергеевич — обладатель почетного Знака строительной славы. Его старший брат также работает в строительной отрасли, сын хочет быть строителем.

А начинал Михаил Сахаров вовсе не с директоров. На стройку пришел работать простым каменщиком. Потом стал мастером, прорабом, дорос до инженера производственно-технического отдела, спустя годы встал на должность заместителя по строительству и, наконец, занял пост генерального директора.

Что волнует молодых строителей сегодня? Каковы их заботы и цели?

— Михаил Сергеевич, что для вас Союз строителей?

— Это некий конгломерат, который объединяет все строительные фирмы – и крупные, и средние и самые мелкие: начиная от производства строительных материалов, кончая возведением зданий. На мой взгляд, Союз строителей просто необходим, в первую очередь как орган, который аккумулирует в себе информацию, так необходимую нам, строителям.

И очень важно, что при Союзе строителей есть ветеранская организация. Ведь внимание к людям «золотого возраста» просто необходимо. И не только им, а в первую очередь нам, тем, кто перенимает их опыт. Во владимирском госуниверситете силами наших строителей создан богатейший музей, где рассказывается о ветеранах. Важно помнить заслуги, работу людей старшего поколения, которые сейчас находятся на пенсии. Ни в одной структуре я не встречал, чтобы ветеранов чествовали и приглашали на праздники, заботились и оказывали материальную помощь.

— Не хотели бы вы, как молодой строитель, что-то изменить или добавить в экспозицию?

— Хотел бы. На мой взгляд, в музее можно добавить стенды, на которых  рассказывалось бы о действующих строителях, которые сейчас работают на стройке, имеют звания Заслуженный строитель Российской федерации. Чтобы молодежь, которая учится в университете, знала: после учебы они могут пойти работать в строительную организацию, где генеральный директор или главный инженер – Заслуженный строитель РФ, а в коллективе трудятся почетные строители. Чтобы с молодых корней закладывалась гордость за профессию, которую выбрал. И чтобы они знали, что им готовы передать строительный опыт.

— Как оцениваете сегодняшнюю ситуацию в строительной отрасли – она такая же тяжелая, как в начале 90-х, когда был создан Союз строителей или все не так уж мрачно?

— Сегодняшняя ситуация, по-моему, не такая тяжелая, как тогда. Ведь, в начале 90-х практически вся система оказалась развалена. А сегодняшняя ситуация просто – новая. И как все новое требует переосмысления, перестройки. В первую очередь – перестройки мышления. Строители – они, все, в большинстве своем, консерваторы, они привыкли работать по одной схеме, а чтобы перестроиться, нужно время. Единственное, чего не хватает на сегодня, – поддержки строительной отрасли со стороны государства. Отрасль зарегулировали, а поддержки нет.

— Какую поддержку хотели бы иметь в первую очередь?

— Во-первых, жесткий контроль цен на стройматериалы, которого сейчас не существует. По сути, крупные игроки бизнеса регулируют цены, как хотят. Например, в прошлом году динамика цен на металл с апреля по декабрь  2018 года с 27 тыс. рублей за тонну выросла до 50-ти. Это почти в два раза. И если государство говорит нам о доступном квадратном метре для граждан РФ, то, как его можно сделать доступным при таком росте цен на стройматериалы?

Во-вторых, хотелось бы иметь более гибкий подход со стороны банковской сферы к кредитованию строительного бизнеса. То есть, вывести строительный бизнес из «красной зоны» в банковской среде. Думаю, что с переходом на эскроу-счета, мы из этой ситуации выйдем. Хотелось бы, чтобы Союз строителей как раз и был тем органом на местном уровне, который может поручиться за застройщика перед банком, чтобы наш Союз был неким посредническим звеном между государством и застройщиком или банком, сохраняя бизнес и соблюдая его интересы.

— Ваши пожелания к юбилею Союза строителей?

— Всем ветеранам-строителям крепкого здоровья, чтобы они дольше нас радовали своими наставлениями, передавали нам опыт, потому что это для молодежи просто необходимо. Сегодняшним строителям – крепких нервов и побольше оптимизма в жизни. Ну а Союзу строителей – процветания!