Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

К 25-летию Союза строителей: связующее звено между строителями и властью

Мы продолжаем цикл интервью, приуроченных к юбилейной дате Союза строителей Владимирской области

Сегодня Объединение «Союз строителей» продолжает расширять орбиту своего влияния: в него  вступают новые члены, являющиеся представителями, как строительной отрасли, так и различных страховых, банковских и финансовых структур, работающих в интересах строительства. Союз строителей по-прежнему сохраняет свой статус главного связующего звена между строителями и властью.

 

 

 

Дмитрий Анатольевич Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области

— У Законодательного собрания Владимирской области с Союзом строителей давние рабочие и, я бы даже сказал, уже дружеские отношения.  Мы вместе работаем над проблемами, которые стоят перед нами в сфере реализации нацпроектов, решаем задачи, поставленные президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Что это за задачи? — Прежде всего, увеличение строительства жилья, повышение его качества и доступности.

— В прошлом созыве Вы были председателем комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства, и сейчас продолжаете курировать вопросы строительства. Какие законодательные инициативы, касающиеся строительной отрасли, продвигало Законодательное Собрание?

— Мы активно занимаемся вопросами долевого строительства. Хочу отметить: во Владимирской области дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, гораздо меньше, чем в других регионах. Это официальная статистика. В этом я вижу заслугу Союза строителей в том числе — наши застройщики работали и работают ответственно, а все случаи, с которыми нам приходилось разбираться — это сторонние фирмы. В 2017 году мы в Законодательном Собрании создали рабочую группу по защите интересов обманутых дольщиков. В нее вошли и представители Союза строителей. Был принят закон, по которому компаниям, выделяющим квартиры пострадавшим семьям, безвозмездно предоставляются земельные участки. Сделано немало. Более 300 квартир уже выделено. На сегодняшний день осталось 129 человек, которым необходимо помочь. Определены две строительные компании — ВТУС и СК «Континент». Они — это требование закона, о котором я говорил выше —  передадут не менее 10 процентов общей площади построенных жилых помещений обманутым дольщикам. Думаю, в течение года мы полностью решим проблему.

— Сегодня бурно обсуждаются новые правила, по которым придется работать строителям. Они призваны не допустить повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Но у строителей мнение неоднозначное. Что Вы думаете по этому поводу?

— Вопрос в самом деле непростой. Безусловно, государство обязано позаботиться о том, чтобы больше такого не повторилось, из ошибок надо делать выводы. С другой стороны, переход на систему работы по эскроу-счетам на первых порах может серьезно осложнить ситуацию на строительном рынке. Компании хотят иметь возможность завершить уже начатые объекты на нынешних условиях. Мы собирались вместе с Союзом строителей, обсуждали различные варианты. Вместе думаем, как минимизировать возможные негативные последствия.

— Не только обманутые дольщики, но и древние города Владимиро-Суздальской земли нуждаются в защите. В этом плане были какие-либо законодательные инициативы?

— С 2014 года мы активно обсуждаем группу законов, которые касаются Градостроительного кодекса. Владимир, Суздаль и другие города малого Золотого кольца являются туристическими объектами. При застройке в границах зон охраны объектов культурного наследия, например, в Суздале, очень часто архитектурное и цветовое решение фасадов частных домов нарушало целостность архитектурного облика исторических памятников. Мы вышли с законопроектом, обязывающим согласовывать эти вопросы с местной администрацией.

— Как оцениваете работу Союза строителей?

— Прежде всего, это настоящие профессионалы. Можно сказать много добрых слов и о прежних руководителях, но однозначно с приходом Виталия Юрьевича Давидова произошел серьезный шаг вперед.  Он придал новый импульс всей работе. Не могу не отметить и заслуги  генерального директора, Алексея Борисовича Тарасова. Мы нередко обращаемся за экспертной помощью к специалистам Союза при разработке профильных законов. Повторюсь, это профессионалы высочайшего класса, с ними приятно иметь дело.

— Что Вы хотели бы пожелать Союзу к юбилею?

— Конечно, от всей души поздравляю с 25-летием!

Во все времена работа строителей была и остается одной из самых востребованных и почитаемых, требующей знаний и творческого подхода. Быть причастным к этой благородной профессии – большая честь и ответственность.

За двадцать пять лет с момента создания Союза пройден значительный путь. Союз строителей зарекомендовал себя как серьезная, добросовестная и надежная организация. Защита интересов строительных компаний, а вместе с тем — и интересов потребителей, тех, кому жить в новых домах,  улучшение взаимодействия компаний-застройщиков и органов власти – вот те цели, которые реализует Союз строителей, объединивший настоящих профессионалов отрасли.

Впечатляющие итоги 25-летней деятельности свидетельствуют о правильно расставленных приоритетах, умении четко понимать суть проблем строителей региона и предпринимать эффективные шаги для их решения.

Новых успехов в труде,  дальнейшего развития и воплощения в жизнь самых смелых проектов вам, уважаемые строители!