Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Кто пойдет на ипотечные каникулы?

Россиянам разрешили сделать паузу в ипотечных выплатах, если в результате жизненных обстоятельств у них резко упали доходы. Ипотечные каникулы дают отсрочку, за которую человек сможет привести свою карьеру в порядок. 

 

По статистике больше половины жалоб в Банк России по ипотеке касается невозможности выполнять обязательства по договорам. А потому правительство разработало специальный   проект «ипотечных каникул», смысл которого в том, чтобы в сложных жизненных ситуациях участники ипотечного займа получили некоторую передышку в выплатах. Срок ипотеки, таким образом, увеличится, а сумма выплат останется прежней.

Для ипотечных каникул есть три обязательных условия: положения ипотечного договора ранее не менялись по просьбе заемщика; ипотека бралась для покупки единственного жилья; заемщик попал в трудную жизненную ситуацию.

Кто же сможет уйти на ипотечные каникулы?

Во-первых, закон об ипотечных каникулах для заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, распространяется только на договоры, заключенные после вступления закона в силу.

Во-вторых, ипотечные каникулы могут длиться не более полугода – на это время заемщик может уменьшить срок выплат или вовсе их приостановить.

В-третьих, ипотечные каникулы даются всего один раз за все время действия договора ипотеки.

Людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, признаются те, кто внезапно потерял работу и после этого официально зарегистрировался в службе занятости, а также, граждане, доход которых снизился более чем на 30 процентов в месяц. Учитывается и состояние здоровья плательщика ипотеки: если человек признан нетрудоспособным более 2 месяцев, является инвалидом 1 или 2 группы, если семья потеряла близкого родственника, который имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Заемщик может потребовать у банка предоставление льготного периода в любой момент в течение времени действия ипотечного договора.

Банк в свою очередь обязан принять решение о предоставлении ипотечных каникул в течение пяти рабочих дней. Заемщик же в любой момент в течение льготного периода вправе его прекратить. После окончания ипотечных каникул платежи осуществляются по первоначальным условиям кредитного договора, а затем следует вносить платежи из льготного периода.

Добавим, что по данным статистики во Владимирской области доля просроченных ипотечных кредитов на начало 2019 года – менее одного процента. Всего же жители региона-33 взяли у банков на ипотеку порядка 45 млрд. рублей.