Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Максим Брусенцов пообещал строителям посильную поддержку и помощь

Вчера во Владимирском университете состоялось заседание президиума объединения «Союз строителей Владимирской области». В нем приняли участие врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов, заместитель председателя областного ЗС Дмитрий Рожков, президент объединения «Союз строителей Владимирской области» Виталий Давидов, генеральный директор объединения «Союз строителей Владимирской области» Алексей Тарасов, президент ТПП Иван Аксенов, директор института архитектуры, строительства и энергетики Сергей Авдеев, генеральные директора ведущих строительных фирм региона, заслуженные строители области.

Главный вопрос, который стоял на повестке дня – вступление в силу с 1 июля текущего года изменений в строительное законодательство. Новые правила существенно меняют порядок финансового взаимодействия участников строительного рынка.

— На днях завершилось заседание госсовета в Казани при участии президента РФ, – отметил президент Союза строителей Виталий Давидов. — На заседании рассматривалось решение проблем обманутых дольщиков, увеличение объемов жилищного строительства и переход на проектное финансирование. Понимание у нас складывается, но количество вопросов не уменьшается. Как нам действовать для сохранения темпов жилищного строительства и  наращивать их, каким образом не допустить паузу в вопросах жилищного строительства, как будут решаться вопросы, связанные с определением процента готовности объекта,  какие объемы жилищного строительства ожидают Владимирскую область?

Как получить федеральные деньги

Брусенцов начал свое вступление с предложения застройщикам обратить внимание на комплексное развитие территорий.

— По нацпроекту «Жилье» — одному из немногих, который не предполагает никакого финансирования, кроме коммерческого или банковского, — мы должны обратить внимание на комплексное развитие территорий, — сообщил врио вице-губернатора. — У нас сейчас есть отдельные точки, какие-то райончики, которые мы строим. Но давайте попробуем расширить этот вопрос и подойти комплексно к развитию территорий.

Брусенцов призвал застройщиков уходить от точечной застройки и «смотреть на строительство с точки зрения расширения территорий развития, путем создания земельного банка». Первый блок – 1000 га земли, по словам врио вице-губернатора, совместно с департаментом землепользования уже найден. Эти гектары будет возможно применить в жилищном строительств. Участки, как прояснил Брусенцов, разного размера, разной привлекательности, но обладминистрация готова проводить с застройщиками совместную работу и ждет архитекторов, град планировщиков, чтобы «вместе рисовать новые районы и города».

— После того как они будут «нарисованы», — прогнозирует Брусенцов, — под них мы создадим социалку, дороги и коммуникации. На это мы сможем просить деньги федерации, и нам их дадут. Все регионы это делают. Тогда вся нагрузка, которая сейчас есть за счет существующих участков, уйдет в строну федеральных денег. Последние два месяца этот вопрос обсуждается очень детально на всех уровнях.

Под грядущие федеральные инвестиции Брусенцов планирует «притянуть» новое производство, а также подтягивать города к действующим производствам. На тему проектного финансирования с застройщиками готов работать Сбербанк,  ВТБ, Россельхозбанк и Дом.РФ на базе Роскапиталбанка.

— Эти кредитные учреждения готовы в течение месяца-двух принять решение по сниженным ставкам, — уверил Брусенцов.

Можно ли строить без эскроу?

Застройщиков, однако, более всего интересовало  не грядущее развитие «нарисованных районов и городов», а куда более насущные проблемы уже начатых строек, а главное — возможность завершить строительство без эскроу-счетов, переход на которые состоится 1 июля.

Брусенцов сообщил, что продолжить начатое долевое строительство по старой системе смогут те компании, у которых уже выполнено 30 процентов работ.

— Решение практически принято, — отметил Брусенцов. —  Скорее всего в 30 процентов войдут все инженерные сети, раньше рассматривалась готовность коробки, сейчас рассматривается вопрос о том, что в 30 процентов войдут все затраты, связанные с реализацией проекта. Мы будем внимательно контролировать этот вопрос. Определяться критерии будут инспекцией и достаточно жестко. Уже сегодня нескольким регионам были предъявлены реальные претензии.

Второй критерий – количество заключенных ДДУ.  Их должно быть 10 и более процентов по дому.

— Это немного, но цены должны быть рыночными, фиктивные ДДУ будут строго отслеживаться, — предупредил вице-губернатор. — Отчетность должна быть предоставлена в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖ), должны быть представлены фотографии объекта на каждом этапе строительства. В случае нарушения возможны штрафы, приостановка работ на объекте и закрытие строительства.

По словам врио вице-губернатора, федерация готова передать полномочия о принятии решения о работе по старой схеме на регион, но с условием: если региональные власти берут принятие этого решения на себя, то финансовую ответственность в случае недостроя несет областной бюджет.

— Департамент готов разработать механизм этой работы и взаимодействовать с застройщиками. Но решение по каждому объекту будет приниматься коллегиально, — сообщил Брусенцов.  Сейчас же я всех застройщиков призываю идти в банки, прорабатывать все ваши проекты, в первую очередь на сайте Дом. РФ. Это даст возможность понять перспективы вашего кредитования. Величина залога сейчас тяготеет к уменьшению.

Помогать застройщикам решать вопросы кредитования Брусенцов готов «в круглосуточном режиме».

Кроме этого Максим Брусенцов призвал застройщиков взаимодействовать с населением, особенно при точечной застройке, чтобы избежать волнений людей, живущих в микрорайоне.

Брусенцов озвучил, что в области работает 61 застройщик. Для тех, кто не смог приехать на встречу, врио вице-губернатора пообещал провести отдельное совещание и озвучить на нем те вопросы, которые будут приняты на уровне уже Российской Федерации. Проект постановления правительства, в котором указаны все окончательные критерии, будет получен Белым домом уже к концу недели.