Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Мэрия Владимира объявила тендер на строительство школы в Коммунаре

С вопросом об острой нехватке мест в единственной в Загородном школе №46 жители микрорайонов Заклязьменский и Коммунар обратились к региональным властям еще в 2016 году. Два года спустя тогдашний губернатор Орлова пообещала построить в микрорайоне новую школу с бассейном. При планировании бюджета города Владимира на 2019 год на строительство школы в Коммунаре выделили 193 миллиона рублей.

Сейчас мэрия ищет подрядчика на строительство новой школы. Заявки от строительных компаний будут принимать до 17 апреля, подведение итогов конкурса назначено на 26 апреля. Контракт с подрядчиком заключат не раньше, чем через 10 дней после опубликования итогов открытых торгов. Тендер предполагает гарантию на все выполненные по контракту работы — 5 лет: в течение этого времени подрядчик обязан будет за собственные средства устранять возможные недостатки.

Максимальная сумма контракта 933 млн. 351 тысяча 220 рублей. Строительство собираются финансировать из областного бюджета по программе «Развитие образования» и из бюджета города Владимира по муниципальной программе «Развитие системы образования города Владимира».

Школа должна быть построена к 2021 году. За три года область выделит 886,6 миллионов рублей, из городского бюджета ожидают 46,6 миллиона рублей.

Проект и сметную документацию для новой школы разработала Владимирская компания «Мир Архитекс». Школа рассчитана на 1100 учеников: 50 классов по 25 учеников. Общая площадь здания — 18,6 тысячи квадратных метров. Оно будет состоять из 6 трехэтажных корпусов, соединенных между собой. В школе предполагается 2 бассейна: на 25 и на 10 метров в длину.

Фундамент здания школы будет железобетонным и монолитным, а стены из газобетонных блоков с вентилируемым фасадом, кровля — плоская. Пол проекту предусмотрен лифт для детей с ограниченными возможностями, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Участок строительства частично накладывается на территорию действующей школы №46, поэтому на начальном этапе стройки предусмотрен демонтаж двухэтажного здания, в котором сейчас обучаются начальные классы, и здания автомастерской. Учащихся начальных классов на время строительства будут возить во Владимир – в школу №26. Один класс оставят в Заклязьминском, дети будут обучаться на базе детского сада №104.