Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Молодым строителям рассказали о вакансиях

В четверг, 14 февраля, во Владимирском строительном колледже прошла ярмарка вакансий для молодых специалистов, которым предстоит закончить обучение весной этого года. Организатор мероприятия – объединение «Союз строителей Владимирской области».

 

«Строительные вакансии есть всегда»

В ярмарке вакансий приняли участие шесть представители ведущих строительных фирм нашего региона, которые готовы стать потенциальными работодателями для будущих молодых специалистов: «АБИ Групп», ГУП «Владимиргражданпроект», «Аскона Инвест», «Игротэк», строительные компании «Монострой» и «Новый мир плюс».

Также в мероприятии участвовали директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Дмитрий Золин, заместитель директора облдепартамента по труду и занятости Мария Мальцева, начальник отдела профобразования областного департамента образования Елена Таран, генеральный директор «Союза строителей Владимирской области» Алексей Тарасов.

Перед выступлением представителей фирм-работодателей молодых людей напутствовал директор строительного департамента Дмитрий Золин. Он справедливо отметил, что строительная отрасль настолько разнообразна, что каждый может приложить в ней свои старания и усилия для созидания.

— Строительная область никогда не умрет, — уверен Золин, — однако, нехватка специалистов, особенно рабочих профессий, в этой отрасли сказывается на ней довольно жестко. Хорошие специалисты всегда востребованы, а строительный колледж неизменно дает достойное образование и отличный старт.

По данным департамента занятости, количество строительных вакансий за минувший год значительно выросло. Если на 1 января 2018 года в строительной сфере требовалось 416 работников, то на 1 января 2019 года их нехватка возросла до 700. Причем, более 92 процентов – вакансии служащих, а рабочих вакансий – около 8 процентов. Больше всего на рынке труда востребованы маляры, каменщики, бетонщики, электромонтажники.

Мария Мальцева порекомендовала будущим выпускникам зарегистрироваться на портале Госуслуги и разместить свое резюме на информационном ресурсе Работа в России. Как подчеркнула замдиректора департамента, найти работу по специальности в регионе всегда можно. Главное — стремиться стать хорошим специалистом.

Гендиректор «Союза строителей» Алексей Тарасов выразил надежду, что после окончания образования молодые люди пойдут работать не в какие-то иные сферы, а по специальности — в строительство.

— По статистике в строительной отрасли Владимирской области работает 42 тысячи человек, — сообщил Тарасов. — Но все равно вакансии в строительной сфере всегда будут, специалисты-строители всегда востребованы. По окончании учебного заведения вы готовы будете вступить во взрослую жизнь. У вас есть большие перспективы. Но зачастую молодому человеку самому определиться в жизни достаточно сложно, поэтому мы пригласили представителей крупных фирм — потенциальных работодателей, которые занимают около 70-ти процентов строительного рынка во Владимирской области. У всех богатая, хорошая история. И если вы попадете в какой-либо из этих трудовых коллективов, то можете считать, что вам крупно повезло.

Что говорят потенциальные работодатели?

Каждый из гостей ярмарки вакансий подготовил рекламную презентацию своего предприятия — видеоролики и слайды сопровождались яркими выступлениями, а молодым людям оставалось лишь выбирать.

Директор по персоналу «Аби групп» Ирина Ефимова рассказала, что «Аби групп» — большой холдинг, в котором работает 7 тысяч человек, и который постоянно развивается. — Доля строительных проектов внутри основного бизнеса крайне велика, особенно на ближайшие 3-5 лет, — отметила Ефимова. — Нам предстоит перестройка и реконструкция существующих производственных площадок, постройка складов, в том числе по сложным технологиям. Поэтому в нашей компании крайне востребованы строительные специальности. У нас есть свой проектный институт, где востребованы проектировщики, имеется и своя генподрядная организация.

По словам директора по персоналу, нанимая подрядчиков на реализацию строительных объектов, сотрудники кадровой службы, тем не менее, всегда проводят собеседование с людьми, которые работают со стороны подрядчика. Проверяют знание проектно-технической документации, умение читать чертежи, умение читать и анализировать проектно-сметную документацию, знание СНиПов и ГОСТов.

— Сделать карьеру в строительстве – маленькую или большую – можно лишь отдав часть своей души, внимания, времени для качественного образования. Мир стремительно меняется, меняются строительные технологии, поэтому важно внимательно отнестись к качеству своего образования, к компетенциям, которые вы накапливаете сейчас. Это как фундамент вашего будущего здания, под названием жизнь, — подытожила Ефимова.

Сотрудник отдела автоматизации проектных работ «Владимиргражданпроект» Ирина Кириенко показала красочный ролик, рассказывающий о традициях, заложенных еще советской строительной школой, эти традиции и по сей день живы в организации.

— Наш институт более 70-ти лет на строительном рынке Владимирской области, — сообщила Кириенко. — У нас мощная, еще советская, школа. Мы составляли генпланы городов, поселков, комплексное проектирование застройки микрорайонов. Вместе с тем, наши специалисты широко используют и инновационные технологии. Многие высоковквалифицированные кадры, работающие сейчас в строительстве, прошли школу «Владгражданпроекта» и гордятся этим. Будем рады видеть вас в качестве наших работников.

Представитель фирмы «Аскона Инвест» Елена Степанюк также пригласила молодых людей на работу, рассказав о том, что компания «Аскона Инвест» входит в состав крупнейшего в России холдинга «Аскона». Выполняет роль инвестора, застройщика, генподрядчика и контролирует все этапы жизненного цикла проекта — от разработки концепции до последующего управления готовым объектом. По оценке Минстроя России по Владимирской области «Аскона Инвест» входит в ТОП-5 застройщиков региона.

— С 2004 года мы создаем не просто красивые дома для жизни, а настоящее пространство для вдохновения и развития, — заключила Елена Степанюк. — Визитная карточка проектов компании – неповторимая архитектура и разнообразие форматов квартир.

После этого слово взял Михаил Сахаров, заместитель директора по строительству компании «Игротэк» .Он признался, что и сам когда-то был выпускником строительного колледжа. И именно это учебное учреждение дало ему отличный старт для будущей карьеры.

— Наша компания построила больше всего промышленных, жилых, социальных объектов на территории Владимира и Владимирской области, — отметил он. — На сегодня у нас занято свыше 500 человек различных специальностей, начиная с разнорабочих и заканчивая высшим руководящим звеном. Строим в районе Владимира более 350-ти тысяч квадратных метров жилья и около 50 тыс кв .метров объектов коммерческой недвижимости.

Как отметил Михаил Сахаров, в компании «Игротэк» работает немало сотрудников, которые вышли из стен Владимирского строительного колледжа. Это учебное заведение дает возможность сделать большой шаг вперед по карьерной лестнице. Если же сравнивать специалистов, которые приходят в компанию из других регионов, закончив иные учебные заведения, то сравнение это всегда идет в пользу выпускников строительного колледжа.

— Молодые люди, закончившие колледж, и пришедшие после этого в вуз взрослеют гораздо быстрее, чем те, кто пришел в вуз после 11 класса, поскольку имеют неоценимую производственную практику, — резюмировал Сахаров. — Поэтому приоритет всегда за вами. Ждем вас к себе на работу. Вы сможете пополнить наш ИТР состав, нам нужны хорошие прорабы, мастера, а также специалисты на рабочие специальности: каменщики, бетонщики. Если нет опыта, всегда готовы научить и все показать на практике.


Руководитель отдела кадров СК «Монострой» Павел Тарасов
также отметил, что прежде всего в компании будут рады видеть ИТРов, бетонщиков, монтажников, каменщиков.

— Наша компания успешно работает на строительном рынке с 1993 года, за 25 лет зарекомендовала себя как надежный застройщик и подрядчик, — сообщил он. — Сфера деятельности СК «Монострой» обширная – начиная с проектных работ, заканчивая сдачей дома. В нашем СК — максимальное обеспечение строительного процесса собственными силами, что позволяет организовать больше рабочих мест. При этом мы нацелены на обеспечение рабочих мест для молодых специалистов: 2019 год в компании объявлен годом молодежи для реализации и адаптации молодых специалистов. В компании много вакантных мест, ждем выпускников на наших строительных площадках, всегда будем рады помочь вашей самореализации и адаптации.

Завершил выступление работодалей главный инженер компании «Новый мир плюс» Алексей Зотов.

Как отметил спикер, компания «Новый мир плюс» — это один из ведущих застройщиков на рынке Владимира и Владимирской области.

— В свей работе мы используем современные строительные материалы и современные строительные технологии, — рассказал Зотов. – Поэтому нам постоянно требуются люди, которые не боятся обучаться, которые пытаются эти технологии освоить. Ждем в компании: ИТРов, рабочих.

Я б в строители пошёл…

Студенты-четверокурсники с живым интересом выслушали докладчиков, а потом целой вереницей выстроились у столов, за которыми расположились представители предприятий. Каждый хотел задать волнующий вопрос о предстоящем трудоустройстве. Многие брали визитки и буклеты предприятий, чтобы поподробнее изучить их позже.

Ну а мы поинтересовались, почему молодые люди выбрали профессию строителя, и не пропало ли у них желание трудиться на этом поприще.

— У нас целая семейная династия, — с улыбкой говорит Ксения Безделкина, студентка 4-го курса факультета «Архитектура». — Мои родители в этом колледже учились, рассказывали, что преподают здесь интересно. Тётя у меня – архитектор, она и предложила мне пойти на архитектурный факультет и стать архитектором. Очень хочу поскорее закончить обучение и начать работать. Возможно, мне удастся найти работу в одной из компаний, которые сегодня перед нами выступали.

— Мне нравилось в детстве рисовать и чертить, — признается Дарья Тумакова, также студентка архитектурного факультета, — и я решила попробовать себя в проектировании зданий. В качестве дипломного проекта наметила проектирование дошкольного учреждения.

— Я с самого детства хотел стать строителем, — говорит Кирилл Шувалов, студент факультета «Монтаж сантехнических устройств, кондиционеров воздуха и вентиляции». – Пошел на монтажника, потому что эта профессия – основополагающая в строительстве, без нее никуда. Вода и воздух, кондиционирование в доме нужно в любом случае. Мне это очень интересно.

Некоторые молодые специалисты признались, что пока еще не определились с выбором своего будущего. Но каждый из них готов следовать по своему пути и стремиться к своей мечте. Все ребята, с кем мы побеседовали, согласились, что в поиске работы стоит руководствоваться не только внутренним желанием, но и принимать во внимание свои собственные способности и качества.

Возможно, эта ярмарка даст им верный путь, послужит компасом в бушующем море жизни и поможет найти в ней свой ориентир.