Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Областные общественники обсудили социальную инфраструктуру Владимира

24 апреля Общественная палата Владимирской области провела круглый стол «Обсуждение Генплана города Владимира в части строительства социальных объектов». Участниками круглого стола стали представители областной и городской администраций, депутаты Законодательного Собрания, Общественной палаты города Владимира, активисты общественных организаций.

Тема насыщенности современного города социальными объектами, тем более — региональной столицы — действительно важная. На сегодня во Владимире действует Генеральный план 2014 года, которым определены и функционал, и число, и месторасположение объектов социально-культурной сферы. К слову, программа строительства и развития социальной инфраструктуры в областном центре утверждена в 2017 году на основании нормативов, разработанных департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области.

Замдиректора департамента строительства и архитектуры области, главный архитектор области Наталья Балеева рассказала о замечаниях, которые выявили специалисты областного департамента в проекте изменений генплана города с точки зрения соответствия Градостороительному кодексу по количеству социальных объектов — детских садов, школ и других. Проект нового генплана выносился на публичные слушания. Необходимые исправления, по сведениям Натальи Балеевой, сейчас как раз вносятся в этот документ.

Заместитель начальника управления архитектуры администрации Владимира, главный архитектор города Андрей Быков сообщил, что при изменениях в генплан все замечания, как со стороны федеральных министерств, так и региона, передаются фирме-разработчику, а потом будут утверждены на горсовете.

По словам главного архитектора города, по нехватке объектов образования, как дошкольного, так и школьного, задача решаема в ближайшей перспективе. Общественникам напомнили о проекте новой школы в Коммунаре с бассейнами и спортзалами. Потребуется и новая школа в микрорайоне «Сновицы-Веризино». Проблема доступности по расстоянию существует с поликлиниками, их филиалы будут создаваться в новых микрорайонах. Есть планы по созданию комплекса с кинозалами на западе города.

А вот в случае со спортивными объектами, по словам Быкова, есть сильнейшее отставание от нормативных показателей. Например, спортивных залов в областном центре меньше половины от потребности, а бассейнов и вовсе — 20 процентов от нормы. Не хватает и объектов, в которых можно проводить соревнования.

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев в формате заинтересованного и открытого диалога предоставил общественникам исчерпывающую информацию о перспективах развития социальной инфраструктуры областного центра, а также ответил на вопросы членов Общественной палаты, депутатов ЗС и пришедших на круглый стол жителей Владимира.