Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Правительство предложило снизить налоги для застройщиков

Как сообщает Минстрой РФ, отмена налога на прибыль и НДС для застройщиков, которые возводят социальные объекты для передачи их государству и муниципалитетам, позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать удорожания стоимости строительства.

Предложение снизить налоговую нагрузку на застройщиков озвучил Владимир Путин во вчерашнем ежегодном послании к Федеральному собранию. Президент предложил снизить налоги на застройщиков, которые возводят социальные объекты и передают их государству и муниципалитетам. По мнению Путина, освобождение  застройщиков от налогового бремени стимулирует комплексное развитие городов и поселков.

Напомним, что на сегодня действует норма, которая предписывает передачу инфраструктуры жилого квартала, созданной застройщиком за свой счет, в ведение муниципалитета безвозмездно, но не снимает с него обязанность уплаты налогов по данным объектам.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, предлагаемые поправки позволят избежать существенного увеличения стоимости строительства жилья.

В настоящее время Минстроем реализуется программа, направленная на поддержку строительства объектов социальной и дорожной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территории. В 2019 году планируется направить в регионы 22,5 миллиарда рублей, которые будут распределены для реализации 99 проектов в 42 субъектах.