Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Предложено расторгнуть договоры страхования застройщиков

На днях в Госдуму был внесен проект изменений в закон о Фонде защиты прав дольщиков, касающихся страхования гражданской ответственности застройщиков жилья. Новый закон обязывает страховщиков расторгнуть договоры по страхованию ответственности застройщиков и передать оставшуюся часть премии по ним в Фонд защиты прав дольщиков.

Иными словами, документ предлагает досрочно прекратить действующие договоры страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение обязательств по передаче жилья дольщикам и передать часть страховой премии или платы по договорам поручительства Фонду дольщиков.

Все дело в том, что страхование рисков при заключении договора долевого участия было законодательно введено в 2014 году. Но уже через два года, в 2016 году, механизм подобного страхования был признан неэффективным. Причина в том, что при возникновении проблем у застройщика выплата страхового возмещения дольщикам зачастую оказывалась недостаточной.

Поэтому в 2017 году было решено создать Фонд защиты прав дольщиков, куда с осени 2017 года девелоперы отчисляют 1,2% от суммы каждого ДДУ. Именно из этих средств выплачивается возмещение дольщикам, застройщики которых банкротятся. Из этого же фонда застройщики получают и финансовую помощь для завершения стройки. Но как быть с теми дольщиками, которые заключили договоры на прежних основаниях – в 2014-2016 годах? Именно для того, чтобы привести защиту прав дольщиков к единообразному регулированию, и собираются принять поправки в новый закон.

Они обязывают страховщиков досрочно прекратить договоры страхования ответственности застройщиков и в течение 30 дней после вступления в силу закона передать 99% полученных по ним премий за неистекший срок полиса в Фонд защиты прав дольщиков.

Страховщикам предписано также подробно описать своего клиента и дать расчет стоимости его полиса. Согласно поправкам, если страховщик не перечисляет фонду средства, ЦБ вправе применить к нему санкции. Если таким видом страхования занималась не страховая компания, а общество взаимного страхования (ОВС), то оно обязано преобразоваться в акционерное общество и заняться другим видом страхования либо ликвидироваться. Если ОВС игнорирует это положение, с иском в суд о его ликвидации обращается ЦБ.

К слову, сегодня Фонд защиты дольщиков составляет 7,5 млрд рублей. В случае принятия законопроекта он пополнится еще и страховыми премиями.