Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Путин одобрил предложение маркировать стройматериалы

В Казани на расширенном заседании Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина, глава рабочей группой, изучающей вопросы модернизации строительной отрасли страны, Евгений Куйвашев озвучил ряд предложений, разработанных данной группой.

Среди ее рекомендаций — внедрение цифровой маркировки строительных материалов. По мнению специалистов, это обеспечит снижение доли контрафактной продукции. По мнению экспертов, на сегодня подделки составляют около 7% мирового производства строительной продукции.

Также рабочая группа предложила внедрение технологий BIM-моделирования – системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства и формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Все эти предложения были одобрены главой государства. Они лягут в основу реализации нацпроекта «Жилье и комфортная среда».

На встрече с представителями общественности, которая произошла в той же Казани, и также была посвящена вопросам нацпроекта «Жилье и городская среда», Владимир Путин поддержал изменение регламентов и правил застройки.

Один из участников встречи отметил, что при новой застройке, по сути, воспроизводятся старые проекты, и призвал комплексно посмотреть на те нормативы, которые есть и пересмотреть модели жилой застройки.

«Мы должны понимать, что появились новые технологии, новые материалы. И конечно, руководствоваться регламентами техническими 30-х годов, даже 40-х, совершенно недопустимые вещи», — подчеркнул президент.

На той же встрече Путин выступил за устранение административных барьеров в строительстве, а именно поддержал идею устранения излишних административных процедур, с которыми сталкиваются застройщики при создании новой компании для проектного финансирования.

Один из участников встречи отметил, что у многих застройщиков есть разрешительная документация, но если есть необходимость создать новую компанию для проектного финансирования, надо получать все документы заново. Он предложил разрешить уведомительный порядок изменения разрешительной документации в случае, когда застройщик меняет себя на новое проектное общество.

«Если проблема является чисто формальной, если застройщик фактически не поменялся, изменилось только его юридическое лицо, а фактически все осталось, как и было, то нельзя засылать людей по второму-третьему кругу административных процедур, что, безусловно, только сдерживает развитие отрасли и не позволит нам решать задачи, которые перед нами стоят», — отметил  Путин. – «В таком случае нам надо отработать автоматический механизм наделения правами».