Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Региональный чемпионат WorldSkills Russia собрал молодых профессионалов

С 12 по 15 февраля 2019 года во Владимирской области проводился IV открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).Чемпионат проходили на 11 площадках, три из которых располагались во Владимирском строительном колледже.

Двадцать молодых людей в течение нескольких дней соревновались в компетенциях «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой». Все ребята – учащиеся колледжей, техникумов и прочих средних специальных, а также высших образовательных учреждений Владимирской области. Каждое из них отправило на конкурс лучших из лучших.
Для студента-второкурсника Владимирского строительного колледжа Матвея Орлова участие в подобных состязаниях не внове. В прошлом году занял 3 место, в этом надеется на победу.

— Я учусь по специальности «Монтаж сантехоборудования», — рассказывает молодой человек. – Мне интересно выполнять облицовочные работы. Нравится видеть результат своего труда. Хотя облицевать стену достаточно сложно, потому что большие нагрузки. Тут нужны выносливость и четкость. А главное – умение сконцентрироваться на поставленной задаче.

Выполнить облицовку надо было не только аккуратно, но и уложиться по времени. Три модуля уложить за 22 часа. На первый модуль – 12 часов, на второй – 6 часов, на третий – четыре. Как признают преподаватели колледжа, с поставленной задачей молодой человек справился блестяще. Но последнее слово – за членами жюри.

— После колледжа планирую получать высшее образование, — приоткрыл свои планы на будущее Матвей, — а облицовка плиткой всегда пригодится мне в качестве дополнительного заработка.

Победители регионального чемпионата станут участниками всероссийского этапа, который пройдет в Казани в мае этого года. А в августе там же, в столице Татарстана, соберутся победители национальных отборочных туров со всего мира.

Впервые за всю историю существования этого движения финал WorldSkills пройдет в России.

*    *   *   

Движение «Молодые профессионалы» (Worldskills) — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В этом году на открытый региональный чемпионат  WorldSkills в наш регион съехались представители 13 регионов России, не считая молодых профессионалов нашей области. Более тысячи участников боролись за звание сильнейшего в своей профессии. Соревнования проходили в 37 компетенциях — от малярного дела до веб-дизайна. Свои площадки для проведения чемпионата предоставили Владимир, Ковров, Муром, Вязники, Никологоры. Демонстрировали свое умение не только  студенты колледжей и вузов, школьники (юниоры), но и специалисты старшего возраста — в рамках чемпионата предусмотрена специальная группа 50+. Участники 50 лет и старше состязались в категории Навыки мудрых.