Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Строительные рабочие специальности переживают бум

Самым востребованным рабочим персоналом в России сегодня являются: стропальщики, электрогазосварщики, рабочие люльки подъемника, специалисты, обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры, монтажники стальных и железобетонных конструкций, изолировщики на термоизоляции.

О повышении спроса на получение рабочих специальностей говорит статистика. Согласно данным Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс», самая востребованная профессия «стропальщик». Второе место по популярности занимает профессия «сварщик». Растет востребованность рынка и в персонале, прошедшем обучение по общестроительным специальностям. В их числе бетонщики, кровельщики, маляры, паркетчики, плавильщики, плотники, сантехники, токари, фрезеровщики, штукатуры.

А как обстоят дела с трудоустройством? Если верить популярному сайту hh, на сегодня во Владимире и области открыто 264 вакансии по запросу «Строительство  и недвижимость». Из них требуется 79 рабочих строительных специальностей, а еще 13 специалистов готовы взять даже без опыта работы и научить строительным премудростям непосредственно в компании. Речь идет о подсобных рабочих на сантехнические работы (от 20 тысяч рублей), малярах-штукатурах (от 25 до 60 тысяч). Помощнику геодезиста без опыта работы готовы платить от 45 до 55 тысяч рублей, а начинающему бетонщику – от 57 тысяч.

Тем, кто имеет опыт работы, зарплаты обещают повыше. И самая высокооплачиваемая на сегодня рабочая строительная профессия – сварщик НАКС РАД. Квалифицированный специалист может заработать до 110 тысяч рублей. От 90 до 60 тысяч обещают платить электрогазосварщику на полуавтомат. «Стоимость» отделочников на владимирском рынке труда начинается от 65 тысяч рублей. Слесарь-инструментальщик может заработать от 66 тысяч, а слесарь по сборке металлоконструкций – от 60-ти. Столько же предлагают электромонтерам.

Зарплата электрика начинается от 55 тысяч рублей, каменщика – от 50-ти, столько же обещают платить монтажнику деревянных окон и окон ПВХ. А вот замерщику окон владимирские работодатели предлагают всего 40 тысяч рублей. Кровельщик при желании заработает 25 тысяч, слесарь-сантехник – от 20-ти.

Во Владимире рабочие строительные специальности можно получить на базе Владимирского строительного колледжа.

— Наши выпускники по окончании обучения получают диплом о среднем профессиональном образовании, — говорит руководитель производственной практики строительного колледжа Наталья Ивановна Фомичева. – В дипломе указана специальность «техник» либо «архитектор». Но помимо среднего профессионального образования в рамках практик мы преподаем и рабочие профессии: маляр-штукатур, каменщик, сварщик, монтажник газового оборудования, монтажник сантехустройств. Так что наши выпускники, при желании, могут пойти работать по одной из этих профессий. Кроме того, при нашем колледже действует многофункциональный центр прикладных квалификаций (МЦПК), где не только наши студенты, но и все желающие могут получить  рабочие профессии (платно): сварщик, каменщик, плиточник-облицовщик.

В июне в колледже ждут выпусков 9 и 11 классов со школьными аттестатами.

А уже 24 апреля в 16.00 в актовом зале состоится День открытых дверей, на котором будущие студенты смогут познакомиться с учебным заведением и специальностями, которым здесь учат.

Справки по телефону: 32-44-30. Адрес колледжа: г. Владимир, ул. Дзержинского, д.6.

Сайт: http://t195117.spo.obrazovanie33.ru