Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Строительство многоквартирного дома в Добром под вопросом

Не утихают споры вокруг возведения трех корпусов многоэтажного дома №15 на улице Комиссарова областного центра. Жители близлежащих пятиэтажек активно протестуют против точечной застройки. Власти города намерены решать вопрос через прокуратуру.

Суть конфликта в том, что корпуса в 16 и 18 этажей планируют построить на месте бывшего детского садика, для чего здание придется разрушить. Жильцы домов №11 и 13 по улице Комиссарова, а также №17, 15 и 15а по Суздальскому проспекту опасаются также за сохранность собственных домов, которые, по их мнению, могут пострадать во время застройки. От границы строительных работ некоторые дома отделяют всего несколько метров. По словам жильцов, в зону работ башенных кранов могут попасть детские площадки. А сами дома, когда будут построены, существенно уменьшат попадание в пятиэтажки солнечного света.

Как поясняют в департаменте строительства и архитектуры, компания-застройщик ещё не получила права привлечения денежных средств на строительство упомянутого многоквартирного дома. Такое право дается только после выдачи департаментом заключения о соответствии застройщика и его проектной декларации требованиям, которые установлены законодательством о долевом строительстве.

Между тем, администрация города Владимира обратилась в прокуратуру с вопросом о выявлении возможных нарушений при выдаче разрешения на строительство этого жилого дома. Дело в том, что само разрешение было выдано, когда в регионе происходила смена губернатора.

В настоящее время вопрос о законности выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома № 15 улице Комиссарова города Владимира находится под контролем администрации Владимирской области. Дальнейшие действия, связанные со строительством дома, приостановлены до принятия соответствующего решения прокуратурой области.

 

Что собираются строить?

По планам застройщика, на месте бывшего детского сада появятся три корпуса многоквартирного жилого дома: 2 корпуса по 16 этажей и 1 корпус в 18 этажей. Общая площадь жилых корпусов – 2672 квадратных метра. Общая площадь офисов — 752,6 квадратных метров, площадь встроенного садика на 66 мест — 896,5 квадратных метров. Площадь паркинга в целом — 6,38 тысяч квадратных метров (296 машиномест).