Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Уже в этом году в Гороховце начнут строить ВСМ «Москва-Казань»

Как мы уже сообщали, в марте начало строительства ВСМ до Нижнего Новгорода согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Доклад вице-премьера Максима Акимова, который ранее одобрил проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани), был подписан и направлен президенту. Но потом ряд федеральных изданий сообщил, что проект не получил одобрения у президента Путина, а потому магистраль навряд ли будет построена.

К счастью, слухи не подтвердились: вчера Главгосэкспертиза России одобрила проекты двух этапов строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва – Казань», сообщили в в пресс-службе данного ведомства.

Строительные работы предполагается начать в нашей области уже в текущем году с участка Железнодорожный (Подмосковье) — Гороховец (Владимирская область). Эта часть магистрали позволит запустить движение между Москвой и Нижним Новгородом. Общая потребность в финансировании оценивается в 621,5 млрд рублей, из которых 200 млрд ожидаются из федерального бюджета.

На первом этапе собираются подготовить территории к строительству: произвести отвод земель в постоянное и временное пользование, освободить территории от попадающих в зону работ зданий и строений, разобрать отдельные сооружения, расчистить территории от деревьев.

На втором этапе предусматривается строительство железной дороги и сопутствующих объектов: новых станций,  воздушной линии электропередач, обустройство разноуровневых пересечений с автомобильными и железными дорогами.

Всего же ВСМ Москва-Казань предполагается проложить по территории семи регионов, на которых проживает более 25 млн человек.