Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

В Госдуму внесли проект закона о реновации по всей России

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда на территории всей страны, по примеру реновации в Москве. Информация об этом доступна на сайте нижней палаты парламента.

 

 

По этому документу органы власти должны получить право реализовать программу по обновлению жилого фонда во всех российских регионах. Согласно программе предлагается реконструкция или снос устаревших домов в обмен на равноценное жилье жильцов, собственников и нанимателей. Также вместо жилья предусмотрено «равноценное денежное возмещение».

По мнению депутатов, программа может быть реализована для многоквартирных домов в аварийном или близком к аварийному состоянии. А также домов, построенных с 1957-го по 1975 годы и не соответствующих современным требованиям. Реновация может быть осуществлена не только в отношении дома, но и целого квартала, района, микрорайона.

В планах авторов инициативы — обратиться к опыту реновации Москвы, особенно в плане законодательного регулирования. Депутаты считают, что реновация способствует улучшению жилищных условий нуждающихся в этом лиц, а также «строительству на освободившихся территориях современных жилищных или иных общественно важных объектов».

Наша справка

Напомним, что в Москве программа реновации была утверждена 1 августа 2017 года. Она включает более пяти тысяч домов, большинство из которых пятиэтажные хрущевки. Планируется, что новое жилье, благодаря программе, получат более миллиона москвичей.