Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

В Коврове изобрели мобильный измельчитель для древесины

Мобильность, компактность и дешевизна – вот основные характеристики универсальных мобильных дробилок для дерева, которые собирают на Ковровской земле. Вячеслав Антипов, директор ООО «Гарант-Плюс» поделился формулой успеха.

Проект показался интересным

Идея заняться деревопереработкой, по словам Антипова, пришла к нему два года назад на областном экономическом форуме, который был посвящен малому и среднему бизнесу.

— Познакомились на форуме с представителями словенской фирмы, которая занимается реализацией дровоколов, — вспоминает Вячеслав Антипов. – И мы заключили контракт на сборку дровоколов и дробилок древесных отходов: чтобы из Словении нам привозили детали этих изделий, мы собирали их и отправляли обратно в готовом виде.

Однако бизнес закончился, едва начавшись: для европейских партнеров выполнили лишь несколько заказов, потом все планы «разбились о таможню» – пошлины съедали практически всю прибыль. Сборку дровоколов пришлось прекратить.

— Но это направление показалось нам интересным, — продолжает Вячеслав Антипов. – Ниша практически неосвоенная, а спрос есть! Решили начать с бытовых дробилок и разработали собственную линейку продукции. Здесь все наше — начиная с проекта, кончая сборкой. За основу у зарубежных коллег взяли лишь саму идею.

Экономичность и долговечность

На сегодня фирма Антипова разработала и успешно испытала уже две модели мобильных измельчителей древесины, заканчивают разработку третьей. Модели различаются по мощности. Производительность измельчителя зависит от диаметра вала. Уже запущены в продажу и успешно показали себя модели «rusROBUST» – 350 и «rusROBUST» — 450 с диаметром диска в 350 и 450 миллиметров соответственно. Весной готовятся выпустить третью модель — на 600 миллиметров.

По словам Антипова, год ушел на проектировку, изготовление и испытание измельчителей.

— Мы не торопились поскорее запускать устройство в производство, — говорит Антипов, — наши проектировщики старались найти оптимальные конструктивные решения: искали угол загрузки, чтобы достичь максимальной безопасности при работе с прибором, избежать возможных несчастных случаев. Забор сначала сделали снизу, потом с боку, меняли размер загрузочного окна… Неудачные образцы переделывали и совершенствовали, испытывали изделие, параллельно искали средства для инвестиций. Мы исходили из того, что самая экономичная модель не должна стоить больше 100 тысяч рублей, самая большая, на 600 миллиметров, — 160-180 тысяч. Аналоги стоят около 300 тысяч.

Дешевизна объясняется тем, что станки для производства дробилок ее создателям не нужны: детали заказывают в нескольких организациях, а на предприятии производят только сборку, экономя, таким образом, электричество, площади, средства на техобслуживание и на ремонт станкового оборудования. Подобную схему «подсмотрели» у западных коллег.

— Рамы, на которых установлена дробилка, мы производим сами, — рассказывает директор ООО «Гарант-Плюс», — а вот детали, при изготовлении которых нужна лазерная резка и точность, отдаем ковровским коллегам, они качественно выполняют все эти работы по нашим чертежам. Также отдаем уже готовые изделия для горячей покраски. Двигатель используем китайский, тоже хорошего качества. Самое главное для подобной техники – режущая часть. Перебрали несколько вариантов и остановились на фирме из Уфы. Решили, что режущая часть должна быть высочайшего качества и потому не экономим на доставке. Ножи из высококачественной стали также выполняются по нашим чертежам.

Гарантию производители дробилок дают как минимум на 5 лет. В случае поломки готовы взять на себя ремонт оборудования. А с заточкой ножей, считает Антипов, клиент справится и самостоятельно. Если же ножи из-за работы и частой заточки придут в негодность, всегда есть возможность заказать новые. Срок службы аппарата – неограничен.

В планах – совершенствовать модель. Есть, например, задумка расположить ножи не на диске, как сейчас, а на барабане. Это позволит существенно увеличить размеры загрузочного окна.

Готовы развиваться дальше

Минувшим летом фирма «Гарант-Плюс» выполнила первые заказы на переработку древесины. Производство экологичное, — ведь, в отличие от пилорам, конечным продуктом является крупная щепа, а не опилки.

Производители мобильных дробилок решили красить щепу экологически чистой краской, которая применяется для создания садово-парковых ландшафтов, фасовать в мешки и продавать. Крашеная щепа пользуется немалым спросом.

— Дело в том, что такая щепа лежит весь летний сезон, — объясняет Антипов, — под дожем краска не смывается. За зиму частично перегнивает, после перекапывания превращается в органическое удобрение. А если владелец газона хочет его «обновить», достаточно сверху подсыпать новой щепы…

С марта планируют начать реализацию устройства. Дело в том, что подобные, мобильные, аналоги есть только в Красноярске и на Украине. Остальные дробилки и дровоколы действуют по иному принципу. Например, на базе тракторов. Дробилка же, которую производит «Гарант-Плюс», работает от бензинового двигателя, не зависит от электричества. Ее производительность — до 4 кубометров щепы в час.

Дробилка может применяться как в частных хозяйствах, так и в сфере ЖКХ, для небольших предприятий по лесопереработке, очистки делянок, утилизации отходов лесопиления.

— Работники жилищно-коммунального хозяйства, а также энергетики по весне всегда спиливают с деревьев сучки, которые мешают проводам или затеняют квартиры домов, — говорит Антипов. – Покупать аппарат не совсем выгодно, поскольку в ТСЖ, например, он будет простаивать большую часть времени. Мы готовы заключить договор на переработку срезанных сучьев в щепу с последующим вывозом конечного продукта. Либо рассыпать щепу под деревья для удобрения или украшения – по желанию заказчика. Это в полтора-два раза дешевле, чем вывозить ветки и сучья на Марьинский полигон, как это делается сейчас. А самое главное – удобнее. Мы готовы рассмотреть любые формы оплаты.

Технические характеристики

— привод ДВС, LIFAN 190

— мощность – 10,5/15 кВт/л.с.

— размер загрузочного окна 100х100 и 120х120 мм

— производительность – до 4 м3 в час

— диаметр диска – 350 и 450 мм

— количество ножей – 4 шт.

— сталь ножей 6ХВ2С

— длина ножей – 140 мм

— скорость вращения вала – 1300-1500 об/мин.

— размер щепы – 5-30 мм

— вес не более 190 кг

Телефон для справок: 8-910-183-84-44.