Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Владимир Сипягин встретился с застройщиками

Вчера, 4 марта, губернатор Сипягин провел совещание по вопросу перехода к проектному финансированию в жилищном строительстве. В мероприятии приняли участие врио вице-губернатора Максим Брусенцов, председатель ЗС Владимир Киселев, представители областного департамента строительства и архитектуры, застройщики и банкиры.

Как напоминает пресс-служба Белого дома, 25 декабря 2018 года вступили в силу новые положения в законодательстве о долевом строительстве: если раньше деньги получал непосредственно застройщик, то теперь денежные средства за покупку квартиры на стадии строительства покупатель будет вносить на эскроу-счет в аккредитованных банках. Застройщик сможет их получить только после передачи квартир покупателям. Строительство же будет вестись за счет банковских кредитов.

— Задача органов исполнительной власти в этот период – сохранить и даже увеличить темпы жилищного строительства и одновременно перейти на новую схему финансирования долевого строительства, — отметил в ходе совещания Владимир Сипягин. — В связи с реформированием схемы финансирования у многих накопилось немало вопросов. Изменения в федеральном законе о долевом строительстве многоквартирных домов вносят кардинальные поправки в эту сферу. Новое законодательство накладывает ряд обязанностей на исполнительную власть региона, в том числе по уведомлению федерального органа исполнительной власти и его территориальных органов об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства.

Присутствующим напомнили, что остаться в прежней системе финансирования проектов смогут компании, которые уже успешно реализуют свои проекты. В их число попадут дома со степенью строительной готовности не менее 30 процентов и с количеством проданных квартир не менее 10 процентов.

Врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов подчеркнул, что основное отличие проектного финансирования от традиционного договора долевого участия заключается в том, что теперь в цепочке «девелопер – покупатель» появится новое звено. Посредником в этой схеме будет выступать банковское учреждение. При этом банк сможет оказывать влияние на распределение поступающих финансовых потоков и производить оперативный мониторинг деятельности застройщика. Все подобные наблюдения финансово-кредитная организация будет осуществлять на протяжении всего срока реализации девелоперского проекта. Все риски при проектном финансировании будут возложены непосредственно на банковское учреждение. А банк, со своей стороны, будет более осторожно рассматривать варианты кредитования застройщика.

 

 

 

Таким образом, считают представители областной администрации, введение проектного финансирования позволит убрать с рынка неэффективные проекты. Застройщики должны будут повышать качество и конкурентоспособность своего продукта. Это даст строительной отрасли дополнительный стимул для развития.

Некоторых застройщиков поставили в пример остальным. Так, на сегодняшний день проекты строительных компаний «СК Континент» и «ВТУС» признаны соответствующими критериям масштабного инвестиционного проекта, установленным областным законом, им предоставлены земельные участки, выданы разрешения на строительство. Более того, «СК Континент» уже заключила договор проектного финансирования.

В ходе совещания застройщики смогли задать вопросы и представителям кредитно-финансовых организаций. В частности – сотрудникам «Банка ДОМ.РФ», который по поручению президента РФ, станет специализированным уполномоченным банком для финансирования жилищного строительства. При этом и другие финансово-кредитные организации также могут работать со строительной отраслью и готовы уже сейчас кредитовать застройщиков. На совещании презентовали свой кредитный продукт представители Сбербанка, Промсвязьбанка и банка «Открытие».

 

 

 

 

В свою очередь администрация Владимирской области в интенсивном режиме отрабатывает все ситуации, которые требуют внимания.

По мнению пресс-службы обладминистрации, схема проектного финансирования требует более профессионального подхода, как со стороны застройщиков, так и со стороны банковского сообщества. Продуманный и сбалансированный механизм взаимодействия может обеспечить развитие отрасли жилищного строительства и решить комплекс проблем, в том числе с обманутыми дольщиками и недобросовестными застройщиками.