Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

«Владимирреставрация»: Листая страницы истории

Владимирское научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация»  — один из лидеров строительной отрасли региона. Легендарное предприятие было основано в далеком 1945 году, сразу после Великой Отечественной войны. За 70 с лишним лет стало одной из известнейших реставрационных организаций на территории России. Слава о владимирских реставраторах гремит далеко за пределами нашей страны! О том, чем сегодня живет предприятие, какие работы выполняет, рассказал его генеральный директор Владимир Алексеевич Кислов.

 

— Владимир Алексеевич, история создания организации имеет множество ярких страниц, начиная со дня основания: когда вся страна лежала в руинах, решено было заняться реставрацией памятников древнего зодчества…

— Это так. Наша реставрационная мастерская – одна из старейших в стране. Она была основана в 1945 году. Тогда это была «экспериментальная научно-реставрационная производственная мастерская», а ее предназначением было — научное исследование памятников архитектуры, составление проектов их восстановления и реставрации, а также  контроль за реставрационными работами. У истоков организации стояли замечательные, не побоюсь сказать — легендарные архитекторы-реставраторы А.В. Столетов и А.Д. Варганов. А располагалось учреждение в Успенском соборе Княгинина монастыря. В первое десятилетие работы мастерской, вместе с работами по выявлению и обследованию, владимирскими реставраторами были спасены от разрушения и частично восстановлены десятки памятников архитектуры.

— Какие, например?

— В первую очередь — Дмитриевский собор во Владимире и церковь Бориса и Глеба в Суздале. Памятники — федерального значения, оба построены еще в XII веке. В начале прошлого века можно было серьезно опасаться за их дальнейшую судьбу. Оба памятника были под угрозой разрушения. Главной задачей реставраторов было — сохранить  уникальный белый камень, из которого возведены здания. Памятники укрепили, и им вернули первоначальный вид. А в конце 50-х — начале 60-х годов у мастерской появилась возможность одновременно с укреплением и первоочередными реставрационными работами проводить и исследовательские работы.

— Как получилось, что к концу 70-х годов Владимирская реставрационная мастерская стала одной из самых крупных в стране?

— С приходом хрущевской оттепели реставраторам были созданы оптимальные условия для исследования памятников и  реставрационного проектирования в самом широком диапазоне. То есть, — от архитектурной реставрации, инженерного оборудования, реставрации живописи, предметов прикладного искусства до разработки интерьеров. При этом научно-исследовательская деятельность соединялась воедино с практической реставрацией. Мастерская первой в стране на примере городов Владимира, Суздаля, Гороховца разработала программу сохранения исторических центров древних русских городов в условиях современного развития.

— На Владимиро-Суздальской земле были все предпосылки для такой деятельности.

— Это верно, одних только белокаменных памятников древнерусского зодчества на нашей земле — восемь. Мастерская была одной из немногих реставрационных организаций, которая занималась выполнением обширной программы полного обследования объектов, выявления фонда историко-культурных достопримечательностей. В итоге этой работы значительно пополнился список памятников истории и культуры, который насчитывает сейчас более 3000 объектов. В общей сложности удалось спасти от гибели сотни памятников истории и культуры Владимирской области! Это дело всей жизни многих архитекторов, исследователей, инженеров, техников, организаторов производства, рабочих и других специалистов. В конце 80-х годов реставрационной мастерской была разработана комплексная перспективная программа сохранения и использования памятников архитектуры Владимирской области. Подобная работа не имела аналогов и стала первым опытом целостного подхода к сохранению всего историко-культурного фонда, где учитывалось развитие целой области, ее городов, поселков, сел и деревень…

— Но ведь в 91-м году Союз развалился, и многим государственным организациям пришлось выживать самостоятельно, кто как умеет. Какова судьба учреждения в эти неспокойные годы?

— Сложности испытывали, как и все в то время, но работу предприятие не прекращало ни на день. С 1994 года по сегодняшний день Владимирская реставрационная мастерская существует как Владимирское научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация» с филиалом в Нижнем Новгороде. Но мы не превратились в «частную лавочку»: 49 процентов акций  организации принадлежит государству. Прежняя деятельность осталась в приоритете организации. Но на сегодняшний день силами АО «Владимирреставрация» ведутся еще и реконструкция зданий, то есть их капитальный ремонт и возводятся новые здания общественно-социального значения. Работаем не только во Владимирской области, но и в других регионах по всему ЦФО: Курской, Кировской, Ивановской, Нижегородской, Московской областях.

— Кто ваши заказчики?

— За годы  существования  заказчиками АО «Владимирреставрация»  стали: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», Федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация», Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Государственный центр по сохранению, использованию и реставрации объектов культуры и культурного наследия», Федеральное государственное бюджетное учреждение Культуры «Государственный Владимиро-Суздальский Историко-Архитектурный и Художественный Музей-Заповедник» и многие другие.

— Какие объекты можете выделить среди наиболее значимых, над которыми работали в последние годы?

— Во Владимире это, в первую очередь Успенский собор, потом «Здание офицерского собрания 1797-1798 гг», в народе он носит название «Дом губернатора», «Народный дом — место митингов 1905-1907 гг», Северные торговые ряды. В Суздале — Богородице-Рождественский и Спасо-Преображенский соборы, «Братский корпус» Боголюбовского монастыря. Много сделано нашими реставраторами в Муроме: Дом купца Голубева, хозяйственная постройка дома купцов Зворыкиных, здание торгово-промышленного банка конца XIX века. В Гороховце реставрировали Дом Семенычева, кон. XIX – нач. XXв.

— А в других регионах?

— Большая работа была проведена в Нижегородской области. Мы реставрировали храм Александра Невского в Нижнем Новгороде, Палаты Пушникова, Дом купца Смирнова, Больничный корпус Ансамбля Флорищева пустынь Свято-Успенского мужского монастыря, в поселке Флорищи и другие объекты.

— Но вы же не только проводите «реставрацию» в узком смысле этого слова. Какие работы выполняете на объектах?

— Практически полный спектр работ. Наше предприятие осуществляет комплексные услуги в сфере проектирования, реставрации и строительства. Хотя, подчеркну, что основным видом деятельности АО «Владимирреставрация» является деятельность в области архитектуры. Но организация работает еще по 15 направлениям: строительство жилых и нежилых зданий, производство электромонтажных работ, производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, производство штукатурных работ, работы столярные и плотничные, работы по устройству покрытий полов и облицовке стен, производство малярных и стекольных работ, производство кровельных работ, работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки, деятельность в области архитектуры, связанная со зданиями и сооружениями, деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях, инженерные изыскания в строительстве.

— Весьма разнообразная деятельность. Для ее осуществления надо иметь очень серьезные, профессиональные кадры.

— Все наши сотрудники — высококвалифицированные специалисты, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. Кроме того, АО «Владимирреставрация» имеет специалистов для проведения отдельных видов специальных работ. Таких как  сантехнические, электромонтажные, пусконаладочные, по монтажу наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций, вентиляция, автоматизированные системы управления, работы по монтажу технологического оборудования. Добавлю, что в структуру предприятия входят: научно-проектная мастерская, состоящая из архитекторов, историков, искусствоведов, инженеров и техников всех специальностей; отдел декоративно-прикладного искусства с составом мастеров-специалистов по живописи, дереву, мебели, керамике, металлу, белому камню; а также производственные участки и база с опытными каменщиками, плотниками, резчиками, специалистами-химиками, бетонным цехом, растворным узлом, столярной мастерской.

Комплексный состав нашего предприятия, знания и уникальный накопленный опыт ее специалистов позволяют качественно и на высоком профессиональном уровне выполнять сложные строительные задачи по возведению новых зданий и сохранения историко-культурного наследия.

*    *   *

АО «Владимирреставрация» приглашает к сотрудничеству, всех, кого волнуют проблемы реставрации и сохранения историко-культурного наследия.

Адрес: 600000, г. Владимир, ул. Княгининская, д. 6.

Телефоны:  8-4922-32-30-36, 32-31-43, 32-20-42.

Официальный сайт: www.vladresto.ru.

E-mail: vladresto@mail.ru