Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Владимирская область на 22 месте в рейтинге по формированию городской среды

На днях Минстроем был опубликован рейтинг эффективности работы субъектов РФ по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Наша область заняла в нём 22-ую строчку из 35-ти.

 

 

Всего в рейтинге участвовал 81 регион, исключая Москву, Санкт-Петербург, Тюменскую область и Ямало-Ненецкий Автономный округ, которые не получали средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды.

Определялся рейтинг по 28 показателям. Среди них – освоение денежных средств федерального бюджета, завершение незавершенных за два предыдущих года объектов, доля благоустроенных дворовых территорий, переданных на содержание ответственным исполнителям, доля объектов, реализованных с трудовым участием граждан, доля муниципального софинансирования программ по созданию комфортной городской среды, доля объектов, введенных в эксплуатацию с проведением публичных мероприятий. Немаловажную роль играли наличие в регионе должности главного архитектора и наличие регионального информационного Интернет ресурса для обратной связи с гражданами, в том числе по проектам благоустройства (типа «Активный гражданин», «Добродел» и т.п.).

Максимальное число баллов – 122 не заработал никто, а наибольшее число — 87 баллов ожидаемо получила Московская область, она и заняла первую строчку рейтинговой таблицы. На втором месте — Тульская область, которая отстает от столицы всего на 1 балл. Третью строчку разделили Калужская область и Красноярский край (80 баллов).

Владимирская область набрала всего 57 баллов и оказалась на 22-ой строке вместе с Пензенской, Ярославской, Сахалинской областями и городом Севастополь.

По уровню комфорта городской среды нас обогнали ровно 50 субъектов РФ, среди которых, например, Северная Осетия, Чукотка, Чувашия, республика Тыва, республика Коми, Удмуртия и пр.

Третью с конца строчку рейтинга занимает Кировская область (43 балла), на предпоследнем месте – Еврейская АО и наши соседи-ивановцы (42 балла). А замыкает рейтинговую таблицу республика Крым (38 баллов).

В 2019 году участие Владимирской области в профильном проекте, вписанном теперь в нацпроект «Жилье и городская среда», продолжится. Поддержку получат 67 муниципалитетов региона, где планируют благоустроить 30 общественных территорий и 70 дворов.