Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Владимирская область на 48 месте по доступности ипотечных кредитов

На днях агентство РИА Рейтинг опубликовало данные по доступности ипотечных кредитов в 84-х российских субъектах. Самая доступная ипотека в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Магаданской области. В аутсайдерах — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь. Владимирская область – в середине списка.

При создании рейтинга учитывалась доля семей, которые могут себе позволить и повседневные расходы, и ежемесячный взнос по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 квадратных метров.

Доступность ипотеки растет

Как утверждают авторы исследования, минувший год был крайне удачным для рынка ипотечного кредитования. Это связано со снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье.

Средняя процентная ставка составила 9,6% (в 2017-м — 10,6%), а вот средний размер кредита вырос до 2,17 миллиона рублей (в 2017-м – 1,86 миллиона).

За жильем – на север

На первом месте по доступности ипотеки стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру 68,2% семей. На втором месте — Магаданская область (61,8%), на третьем — Ханты-Мансийский округ (55,9%). Ненецкий автономный округ занял четвертое место (51,9%). На пятом — Мурманская область (44,9%).

По мнению аналитиков, это связано с тем, что в перечисленных регионах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жилье.

Также в первой десятке рейтинга также Ленинградская область, Коми и Томская область.

На юге ипотека недоступна?

Замыкает рейтинг Северный Кавказ: на последнем месте Чечня, там лишь 7,8% семей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. На предпоследнем — Ингушетия (8%). Третье место с конца занял Дагестан (10,3%). По мнению экспертов, это связано с тем, что в этих республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты.

Также в пятерку аутсайдеров также вошли Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%).

А что у нас?

Владимирская область в списке – на 48 месте из 84-х. В нашем регионе доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2018 году 27,4 процента. При этом в прошлом году квартиру в ипотеку могли себе позволить гораздо меньше жителей региона – всего 19,1 процент.

Прогнозы

Как отмечают авторы рейтинга, в ближайшие три года цены на жилье будут расти на пять-семь процентов, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8-8,5%.

Из-за этого доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, увеличится, заключили эксперты.