Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Владимирские депутаты проголосовали за льготную ипотеку для медиков

Апрельское заседание Законодательного Собрания стало юбилейным и началось с торжественной части, посвященной 25-летию облпарламента. В докладе, посвященном юбилею заксобрания, его спикер Владимир Киселев подчеркнул, что главной целью работы депутата было и остается повышение уровня жизни граждан, решение их насущных проблем в первую очередь социальной направленности. 

На этом же заседании в числе прочих был принят важнейший для области закон социальной направленности, который наделил правом на получение льготной «медицинской» ипотеки специалистов из других регионов, которые приехали на работу в больницы и поликлиники Владимирской области.

Ранее льготной «медицинской» ипотекой могли воспользоваться только врачи с областной пропиской.

По предварительным расчетам, дополнительных денег при установлении новых правил для медипотеки не потребуется — ежегодно по данной статье образуется экономия. Например, в 2018 году она составила 10 млн. рублей.

В чем же суть закона? Напомним, что медикам в возрасте до 41 года оказывается поддержка в виде субсидии на уплату первоначального взноса в размере 20% от стоимости жилья. Правда, она не должна превышать 350 тыс. рублей. Также заемщикам предоставляется ежемесячная компенсация процентов по кредиту в течение 5 лет в размере 50%, но не более 5 тыс. рублей.

За время действия данной мерой социальной поддержки уже воспользовались 314 медицинских работников.