Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Во Владимире готовятся к большому ремонту школ и детских садов

В управлении образования администрации города Владимира состоялся брифинг о ремонтных работах в школах и детских садах, запланированных на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, отчитываясь перед депутатами горсовета о результатах своей работы в 2018 году, глава администрации города Владимира Андрей Шохин назвал развитие городского образования в числе приоритетов мэрии. Демографическая динамика и большое желание отказаться от вторых смен требуют строительства новых школ и реконструкции уже существующих. Так, в 2019 году город начинает строительство школы в микрорайоне Коммунар.

Большинство из 150-ти с лишним зданий городских школ и детских садов были построены 30-40 и более лет назад. Естественно, они нуждаются в масштабном ремонте.

В минувшем году из городского бюджета на эти цели направили 65 млн рублей. Причем,10 млн рублей было выделено на неотложные ремонтные работы. В 2019 году эта сумма увеличена вдвое.

На сегодня уже подготовлен перечень ремонтных работ: на объектах заменят и отремонтируют кровли, обновят фасады и входные группы, установят новые окна. Выделены объекты, где такие работы требуется провести в первоочередном порядке, как только позволят погодные условия. В этом списке, в частности, три детских сада и две школы, в которых после недавних обильных снегопадов и оттепели образовались протечки кровель.

В горадминистрации отмечают: несмотря на то, что в этом году сумма на неотложный ремонт детских садов и школ существенно увеличена, она все равно невелика по сравнению с объемом задач, которые необходимо решить. Например, только чтобы заменить в детских садах почти 2500 пришедших в негодность окон, потребуется порядка 60 млн рублей.

В управлении образования подчеркивают, что жестко оптимизируют расходы и стараются направить на ремонтные работы буквально каждый сэкономленный рубль. Так, в 2018 году в управлении была организована специальная хозяйственно-эксплуатационная служба, которая занимается текущим ремонтом по заявкам директоров и заведующих. Служба отремонтировала 26 классов и подсобных помещений, еще в 36 учреждениях частично заменили сети теплоснабжения и канализации. Собственная ремонтная служба сэкономила управлению образованию 5 млн рублей, которые были направлены на увеличение объема ремонтных работ.

В системе городского образования 89 детских садов и 50 школ, в которых обучаются почти 60 тысяч детей. Кроме того, в ведении муниципалитета находятся крупные учреждения дополнительного образования. Например, Дворец творчества юных и комплекс Патриаршего сада.