Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Якушев: жилье, готовое более чем на 30%, достроят без эксроу-счетов

Многоквартирные жилые дома, готовые на 30 процентов, будут достраиваться по старым правилам, сообщил в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Напомним, что с 1 июля текущего года все российские застройщики, привлекающие для долевого строительства средства граждан, обязаны перейти на схему жилья с применением эскроу-счетов. Ранее Якушев отмечал, что примерно треть застройщиков жилья находятся в так называемой «красной зоне» по своей кредитоспособности. То есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.

— Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства, — отметил министр, комментируя цифру в 30 процентов готовности зданий.

Якушев пояснил, что два основных критерия для достройки объектов по старым правилам — это готовность и наличие дольщиков. При этом пока остается неясным, в чем будут считаться эти 30 процентов готовности: в деньгах или объемах работ.