Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

За строительством жилья будут следить беспилотники

Минстрой собирается внедрить в России цифровой кадастр строящихся объектов и отслеживать их с помощью беспилотников.

В недавнем интервью одному из федеральных информагентсв заместитель главы Минстроя Андрей Чибис рассказал о скором внедрении в РФ программы «Умный город», а в ее рамках – новейших решений для строительной отрасли.

По словам Чибиса, в настоящий момент важнейшей задачей ведомства является защита обманутых дольщиков и предотвращение новых проблемных ситуаций. На помощь призвали цифровые технологии. Как надеется Чибис, они помогут определить, не только, что именно и каким образом строится в различных городах, но и правильными ли темпами ведется строительство.

Андрей Чибис отметил также, что Минстрой создаст цифровой кадастр. Это нововведение позволит определить, какой объект строится. А также узнать, соответствует ли разрешению градостроительной документации. Цифровой кадастр покажет, платит ли застройщик налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка.

— Также эту информацию можно будет проверить с помощью беспилотников раз в полгода. Или, возможно, раз в месяц, — сообщил замминистра.