Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

ИТОГИ КОНКУРСА «СТРОЙМАСТЕР»

5 июня в Коврове прошел этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2019» по Центральному федеральному округу. Делегации из 14 регионов — более сотни человек — прибыли в Ковров, чтобы состязаться в профессионализме и выбрать лучших каменщиков, сварщиков, штукатуров, плиточников, монтажников каркасно-обшивных конструкций. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация СРО «Объединение строителей Владимирской области», ООО «СЗ «Аскона Инвест» и «НОСТРОЙ».

Участники конкурса.JPG

Участники конкурса

Площадкой для проведения конкурса стал один из строящихся объектов «Асконы». Там же прошла торжественная церемония открытия с участием первых лиц региона и отрасли – губернатора Владимира Сипягина, председателя комитета ЗакСобрания по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Дмитрия Рожкова, президента «НОСТРОЙ» Антона Глушкова, директора компании «СЗ Аскона Инвест» Александра Морозкина и председателя Совета СРО «ОСВО» Юрия Федорова.

 «Я уверен, что у строителей огромное будущее. Об этом говорят как национальные, так и федеральные проекты, где уделено большое внимание жилью и высокой востребованности строительных профессий. Хочется просто сказать о вас, людях, которые работают в строительной отрасли – вы являетесь патриотами сферы, от вашего труда зависит развитие этой страны», — приветствовал участников Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2019» Владимир Сипягин.

 «Вы знаете, что перед нами стоят амбициозные задачи — увеличение объемов строительства жилья до 2024 года. Мы с вами должны практически в полтора раза увеличить объемы жилищного строительства. В данный момент идет разработка развития стратегии развития строительной отрасли до 2030 года — это очередной горизонт планирования. И невозможно реализовать эти задачи без наличия квалифицированных рабочих кадров», — обратился к конкурсантам президент «НОСТРОЯ» Антон Глушков.

После торжественной церемонии открытия делегация строителей во главе с Владимиром Сипягиным и Антоном Глушковым отправилась на стройплощадку, которая по совместительству являлась и местом проведения конкурса. Высоким гостям показали «ринг» на котором чуть позже и прошел «поединок» мастеров своего дела. Особые эмоции у делегации вызвали скульптуры из кирпича, созданные учащимися Владимирского строительного колледжа – две собаки, схематично напоминающие овчарок.

IMG_7975.JPG

Попрощавшись после экскурсии с губернатором, строители отправились в Ковровский «Бизнес-инкубатор», где проходили 3 круглых стола. На панели «О реализации закона об участии в долевом строительстве» руководители строительных объединений из регионов ЦФО, коммерсанты, а также другие игроки строительной отрасли смогли лично пообщаться с Антоном Глушковым в рабочей обстановке. Активно обсуждались вопросы о переходе на новые принципы финансирования жилищного строительства, получения проектного финансирования, взаимодействия с банками, а также перехода на счета эскроу в регионах.

Об одной из самых насущных проблем, беспокоящих строителей – работе с надзорными органами, Антон Глушков высказался следующим образом:

 «Надзорные органы начинают искать и находят какие-то экономически неэффективные действия со стороны застройщика. Почему-то считается, что проблемность наступила в результате «этих» действий. Я согласен с тем, что все случилось в точности наоборот: что застройщики начинают искать различные варианты и изворачиваться — не от хорошей жизни, а понимая что рынок на сегодняшний момент, и те модели которые начаты ранее, с той нормой рентабельности, с теми сроками реализации проектов, «не выдерживают»… И на падающем рынке очень сложно взятые на себя обязательства исполнить. Поэтому и появляются застройщики, которые вызывают интерес различных правоохранительных органов».

Исполнительный директор «НОСТРОЙ» Виктор Васильевич Прядеин добавил:

 «Мы с вами сегодня понимаем, что спрос ограничен и будет ограничиваться. Если раньше на этапе котлована дом раскупали и дальше шла нормальная плановая стройка, то сегодня покупатель старается сделать то же самое, когда дом уже готов к вводу в эксплуатацию. Многие застройщики продают квартиры зарегистрированные на себя. То есть, это и не договор об участии в долевом строительстве, это просто переход права собственности — по сути, не первичный рынок жилья. По юридической конструкции – это продажа готового жилья от собственника к собственнику. Финансовая модель для застройщика изменилась, покупательская способность сжимается, и все риски перекладываются на финансовую модель застройщика».

В дискуссии, которая длилась больше 3 часов активное участие приняли также координатор «НОСТРОЙ» по ЦФО Алексей Подлуцкий, заместитель руководителя аппарата «Национального объединения застройщиков жилья» Надежда Орлова, руководитель комитета «Опоры России» по строительству Ивановского регионального отделения Алексей Федорин, и другие. Дискуссия длилась около 3 часов.

В перерыве между круглыми столами, в неформальной обстановке, Антон Глушков отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил присутствующих руководителей за теплый прием.

На круглом столе «Отраслевой механизм контроля саморегулируемыми организациями за соблюдением требований СУОТ строительными организациями в процессе строительного производства» также выступили эксперты из разных регионов и поделились своими мнением и опытом. На этой площадке приятно порадовало количество представителей слабого пола.

Вот, например, что рассказала о национальной программе цифровой экономики главный специалист Ассоциации СРО «ОСВО», руководитель проекта внедрения системы личных кабинетов в СРО «ОСВО» Мария Шурина:

 «Сейчас ведутся многочисленные экспериментальные разработки в этой сфере, в частности с применением искусственного интеллекта в строительстве. Уже в недалеком будущем в отрасли будут использованы совершенно новые технологии. Например: создан новый сервис контроля строительных работ, соединивший процесс использования дронов и процесс передачи информации посредством облачных технологий».

Тему актуальных вопросов деятельности строительных организаций в области охраны труда на строительных объектах России подняла заместитель директора департамента нормативного и методического обеспечения, начальник отдела технического регулирования «НОСТРОЙ» Елена Фадеева. Она рассказала, что в их компании уже есть решение, которое может упростить жизнь застройщикам в вопросах техники безопасности:

 «Строительная площадка – ежедневно меняющийся процесс, который зависит от климатических условий, высотности объекта, ограждений, проемов, и еще десятков самых различных факторов. Этот процесс настолько динамичный, что у одной организации может быть несколько совершенно разных подходов на каждом из объектов. В рамках всех требований предъявленных управления охраны труда на сегодняшний день существует документ стандартов «НОСТРОЙ», он был утвержден, прошел редактирование, здесь все выверено».

На круглом столе также обсудили проблемы цифровой трансформации девелоперской структуры. С докладом выступила директор по маркетингу «СЗ «Аскона Инвест» С.А. Гулюкина. Член комитета «НОСТРОЙ» по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка М.А. Наседкина поделилась видением взаимодействия Федеральной службы по труду и занятости и СРО при осуществлении государственного надзора в области охраны труда и использования информационной системы «web – сервис «Электронный инспектор по охране труда».

На круглом столе «Актуальные вопросы ценообразования в строительстве» обсуждали темы:

  • Итоги работы секции по ценообразованию Всероссийской конференции «Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года».
  • Реформа ценообразования в строительстве и изменения при определении текущей стоимости строительных ресурсов.
  • Запрос строителей для расчета по контрактам в укрупненных расценках.
  • Актуальные вопросы сметного нормирования в строительстве.
  • О типовых контрактах и нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы формирования контрактной (договорной) стоимости расчетов за выполненные работы.

Вместе с президентом «НОСТРОЙ» Антоном Глушковым на этой площадке выступили исполнительный директор «НОСТРОЙ» В.В. Прядеин, Начальник Управления экспертизы сметных нормативов ФАУ «Главгосэкспертиза России» А.Н. Савенков, член Научно-экспертного совета по ценообразованию Минстроя России и генеральный директор СРО АСК «МСК» П.В. Малахов, директор Самарского Центра по ценообразованию в строительстве и зав. кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений АСА СамГТУ О.В. Дидковская, главный специалист Регионального центра ценообразования в строительстве Владимирской области Л.В. Гарлыева.

Готовые модули для номинации Лучший каменщик.JPG
Готовые модули в номинации «Лучший каменщик»

Одновременно с завершением круглых столов в «Бизнес-инкубаторе» к концу подошла и практическая часть конкурса «Строймастер». Экспертная комиссия конкурса потратила больше часа, чтобы подвести итоги и оценить все работы в каждой из номинаций. А сами строители-участники наконец смогли спокойно выдохнуть, обменяться опытом и обсудить этап Национального первенства в нерабочей обстановке. В предвкушении предстоящей торжественной церемонии закрытия все конкурсанты отправились в гостиницу «Ковров», чтобы привести себя в порядок после 4 часов утомительных соревнований.

А вечером были подведены итоги конкурса. Почетные грамоты и ценные призы из рук президента «НОСТРОЙ» Антона Глушкова получили:

 

Лучший сварщики:

1 место: Роман Горлов (Липецкая область)

2 место: Сергей Терлецкий (Курская область)

3 место: Александр Барышев (Тверская область)

Лучшие монтажники каркасно-обшивных конструкций:

1 место: Николай Лебедев (Тульская область)

2 место: Андрей Хаханов (Владимирская область)

3 место: Михаил Черкасов (Смоленская область)

Лучшие плиточники:

1 место: Алексей Никитенко (Московская область)

2 место: Владимир Исаев (Владимирская область)

3 место: Алексей Скворцов (Смоленская область)

Лучшие штукатуры:

1 место: Михаил Февралев (Ивановская область)

2 место: Любовь Калугина (Смоленская область)

3 место: Елена Костенко (Липецкая область)

Лучшие каменщики:

1 место: Никита Баташов (Владимирская область)

2 место: Дмитрий Шаров (Калужская область)

3 место: Александр Карпов (Владимирская область)

IMG_8082.JPG
Награждение: Антон Глушков, Андрей Хаханов, Алексей Подлуцкий

Все участники этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Строймастер — 2019» по ЦФО остались довольны проведенным мероприятием. Большинство конкурсантов изъявило желание принять участие в «Строймастере – 2020».