Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Минтруд назвал строительство самой опасной сферой труда

На конференции «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», которая проходила на минувшей неделе в рамках Всероссийской недели охраны труда, замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил, что две трети погибших на производстве работали в самых травмоопасных сферах труда: строительстве, обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых.

Он напомнил, что за последние 12 лет, наряду с сокращением более чем в два раза числа несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями — с 13,7 тысяч до чуть менее 6 тысяч в 2018 году, в три раза снизилось количество погибших: в 2018 году эта цифра составила 1618 человек.

Забота о строителях возложена на специалистов по охране труда и технике безопасности. Если авария и несчастный случай все же произошли, родственники погибшего не должны остаться один на один со своими проблемами, а каждый несчастный случай должен быть расследован по всей цепочке, приведшей к трагедии.

Несчастные случаи на стройках расследуют сотрудники Роструда в рамках своей компетенции и подрядчики. В соответствии с действующим законодательством, родственники погибшего должны получить до 3 млн. рублей в качестве страховой выплаты. По ст.60  Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательства по выплатам  ложатся на собственника здания, сооружения, концессионера, застройщика, технического  заказчика. При этом один из источников выплат – средства компенсационных фондов СРО.