Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

На Театральной площади построят ливневую канализацию для фонтана

На минувшей неделе чашу светомузыкального фонтана на Театральной площади во Владимире обнесли забором. Представители компании «Облстройзаказчик» начинают работы по созданию дополнительной ливневой канализации. Это обязательное условие администрации города, чтобы взять фонтан на баланс города.

Напомним, чудо светомузыкальной техники появилось во Владимире в августе минувшего года как подарок от Сбербанка. Стоимость фонтана – 200 млн. рублей.

Во время строительства не обошлось без ряда серьезных ЧП: при рытье котлована был обнаружен боевой снаряд времен Великой отечественной войны. Мина пролежала в земле более 70-ти лет.

Во время строительных работ, когда в землю забивали сваи, из-за вибраций серьезно пострадали экспонаты музея хрусталя, который находится в нескольких метрах от строительных работ. Один из экспонатов был навсегда утрачен.

А после пуска фонтана оказалось, что вода из него заливает проезжую часть и близлежащую остановку. А когда дует сильный ветер, то и людей, стоящих на остановке.

Сейчас проектировщики обещают работать быстро и сдать объект в максимально сжатые сроки. По словам директора ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова, проект устройства ливневой канализации вокруг фонтана прошел внутреннюю и сметную экспертизу. Финансировать  строительство ливневки будет Сбербанк.

Наша справка

Заказчиком работ по строительству фонтана на Театральной площади был специально созданный благотворительный фонд «Создадим будущее вместе». Генподрядчиком работ департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области на конкурсной основе выбрал питерскую компанию «Стройтек». В качестве субподрядной организации по монтажу оборудования и чаши фонтана Сбербанк определил компанию «ВодаЛюкс». Контроль за ходом строительства осуществляло ГБУ ВО «Облстройзаказчик».