Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Минстрой намерен возродить студенческие стройотряды

По мнению Минстроя, студенты должны помочь обеспечить россиян доступным жильем. Ведомство решило привлечь к реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» студенческие строительные отряды.

Проект постановления правительства об этой программе уже размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В нем, в частности, отмечается, что госпрограмму планируется дополнить рекомендацией привлекать к реализации мероприятий студенческие строительные отряды, «что будет способствовать созданию дополнительных условий как для развития движения студенческих отрядов, так и для обеспечения строительного сектора региона квалифицированными строительными кадрами».

Напомним, сама госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» была утверждена постановлением правительства еще в апреле 2014 года.

В сентябре 2018 года было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому общий объем финансирования программы составит 2,53 трлн. рублей. Из федерального бюджета на реализацию программы будет направлено 1,89 трлн. рублей. Из региональных бюджетов поступления составят 376,5 млрд. рублей, а объем средств из внебюджетных источников — 270,1 млрд. рублей.

Средства собираются выделять ежегодно по 2025 год включительно. Деньги будут направлены на реализацию мероприятий по обеспечению граждан комфортным жильем и доступной ипотекой, развитию арендного жилья, формирования комфортной городской среды и повышения качества услуг ЖКХ. Отмечалось, что в программу заложена также реализация федерального проекта «Цифровое строительство».