Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

ООО «Баромембранная технология» — лидер в области водоподготовки и очистки сточных вод

Компания «Баромембранная технология» — одна из ведущих производственно-инжиниринговых компаний на российском  рынке в области промышленной водоподготовки и очистки сточных вод. О современных возможностях мембранных нанотехнологий рассказал коммерческий директор компании Михаил Суворов.

 

— Михаил Константинович, как давно существует ваша компания?

— Мы 35 лет на рынке мембранных технологий. Компания, можно сказать, «выросла» из Всесоюзного института «Полимерсинтез», где находилась одна из ведущих в Советском союзе лабораторий по разработке мембран и мембранных технологий. В начале 90-х сотрудники лаборатории создали компанию ООО «Баромембранная технология». Направление тогда новое, неосвоенное. Сегодня ООО «БМТ» — одно из ведущих в стране предприятий по водоподготовке и очистке сточных вод.

— Какова основная функция мембраны?

— Они очищают воду на молекулярном уровне: соли остаются с одной стороны, а на выходе получается чистая вода без солей, примесей и тяжелых металлов.

— В России мембраны производят?

— Пионером изготовления мембран были Америка и Европа. Сейчас технологи шагнули вперед, и у нас во Владимире появился завод под  эгидой Роснано. «РМ НАНОТЕХ» — это очень высокотехнологичное производство, единственный завод на всю Россию.

— Как оцениваете российские мембраны, если сравнивать их с зарубежными аналогами?

Наши установки на 60 процентов укомплектованы отечественными мембранами. Это удобно и экономично – отсутствуют затраты на транспортировку. А уже наша продукция расходится по всей России и странам СНГ.

— Ваша компания занимается решением экологических проблем и задач. Это сейчас дело первостепенной важности. Какого рода проблемы решаете в первую очередь?

— Зачастую у предприятия нет возможности утилизировать сточные воды – а по России таких предприятий много, и в первую очередь нефтяная промышленность, машиностроение, металлургия, энергетика. Сточные воды нельзя сливать ни на земли сельхозназначения, ни в реки, ни даже в канализацию. Возникает серьезная проблема. Государство  уделяет этой проблеме много внимания, за утилизацией сточных вод пристально следит природоохранная прокуратура.

Мы решаем экологические проблемы комплексно, под ключ, начиная с экологического обследования – делаем в собственной лаборатории анализы сточных вод. У нас действует три научно-исследовательских сектора, которые разрабатывают технологии. Далее заказчику предоставляем наш взгляд на технологическую цепочку – какие мероприятия необходимы для решения вопроса, как сделать сточную воду такой же чистой, как питьевая вода.

— Если вода становится такой чистой, зачем же ее сливать?

— Бывает, заказчик не хочет сливать очищенную воду, тогда мы предлагаем, так называемый, замкнутый водооборот: очищенную сточную воду возвращаем в производство. В гальванических производствах, например, она может использоваться для промывки деталей. Таким образом, предприятие значительно экономит  на исходной воде.

— Какова экономия?

— Она может доходить до 80-ти процентов. Грязная вода составляет от 5 до 20 процентов – это, так называемый концентрат, который остается после очистки воды. Мы утилизируем его по специальным технологиям. Мембраны меняются раз в три года как расходный материал. Химическая мойка мембран происходит в зависимости от степени загрязнения воды. Все наши станции комплектуются подробной технологической документацией, где все детально расписано. Мембранная установка – основополагающая, но кроме нее до подачи воды на мембрану цикл может состоять из нескольких стадий предочистки: грубая очистка от песка, грязи и пр.

Мембранная технология обессоливает воду, поскольку у природоохранных органов есть жесткая установка: сточные воды не должны быть солеными. Когда мы сдаем объект, Росприроднадзор обязательно берет воду на анализ, производит экспертизу и выдает заключение о том, установка соответствует необходимым требованиям.

— Под каждое предприятие делаете свою установку или она стандартна?

— Узлы у нас в основном стандартные, но в зависимости от характера и природы сточных вод, а они все фактически разные, мы компонуем узлы в уникальную для каждого отдельного случая технологическую цепочку, подбираем определенные реагенты.

— Вы ставите мембранные установки только по России или и за рубежом тоже они имеют спрос?

За рубежом – в Казахстане, Белоруссии и на Украине. А по России география очень широкая: от Владивостока до Калининграда,  от Мурманска до Сочи.

Кроме очистки сточных вод мы делаем установки получения высококачественной питьевой воды, дистиллированной воды, а также ультрачистой воды для электронной промышленности. Это так называемая «высокоомная вода». Ее даже в стакане нельзя хранить: она за несколько часов набирает из воздуха соли. Настолько чистую воду мы можем получить. Она используется для электроники, в частности, для выращивания кристаллов.

— Для жилых строений ваша продукция используется?

— Если в центральной части России воду из скважины можно пить, то ближе к Казахстану, вода солоноватая, ее, прежде чем подавать в дома, необходимо обессолить. Ставим блочно-модульные станции для обессоливания. Такая станция утеплена, освещена, снабжена вентиляцией и ее может обслуживать местный оператор. В центральной части России в основном поставляем установки для водоподготовки и очистки сточных вод.

— Обслуживание этих станций производите вы сами?

— Можем производить и мы, можем также провести обучение для оператора этой станции и снабдить его полной инструкцией. Обслуживание станции несложное, мы всегда готовы оказать консультативную поддержку, если она понадобится.

— Кроме того, насколько мне известно, мембраны используют для очистки дренажных вод полигонов ТБО. Эта проблема сейчас особенно актуальна. Как обстоят дела со сточными водами со свалок в нашей области?

По новым нормативам необходимо надежно гидроизолировать поверхность земли, чтобы не допустить попадание воды со свалки в близлежащие водоемы. Геомембрана не пропускает воду, и она скапливается.  Состав дренажных вод сложнейший – по цвету вода похожа на кока-колу, по химическим показателям очень загрязненная. Очистить ее настолько сложно, что ни один водоканал не примет ее на свои очистные сооружения. Эти сточные воды мы очищаем с помощью наших стационарных очистных сооружений. Они могут очистить от 1 до 20 тонн в час, в зависимости от мощности. Получается чистейшая вода, которая отвечает рыбохозяйственным требованиям. Сейчас мы изготавливаем установки для Подмосковья: Сергиев-Посад, Кашира, Егорьевск и Коломна. В нашей области два полигона используют наши станции – Марьинский полигон и Петушинский район в деревне Бабанино. Интересуются нашими установками и для Александровского полигона. Хочу добавить, ценовая политика нашего предприятия для Владимирской области очень лояльна.

Наша справка

Компанией внедрено более 4000 установок и очистных сооружений по водоподготовке и очистки сточных вод, в том числе нашими Заказчиками являются предприятия ГК «Росатом», «Ростехнологии», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Сибурнефтехим», Мурманская ТЭЦ, , ПАО «Норникель», ОАО «РСК «МИГ»,  ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ, Калининская АЭС, «ТНК ВР Холдинг», ОАО «РЖД», ООО «Лукойл», ОАО «МЗ РИП», ОАО «КМЗ», ООО «ДайдоМеталРусь», «Монетный двор» (Казахстан), ОАО «Высокие технологии» (г.Омск), ОАО «Сатурн» и др.

Виды деятельности:

— технологические и экологические обследования

— разработка новых технологий и оборудования

— выполнение анализа воды

— разработка конструкторской и проектной документации

— согласование проектов в соответствующих организациях

— изготовление нестандартного оборудования

— проведение строительно-монтажных работ

— осуществление пуско-наладочных работы со сдачей оборудования при достижении заданных параметров очистки.

Адрес: 600033, г. Владимир, ул. Элеваторная, д. 6

Приемная: 8(4922) 52-23-48

Сайт: www.vladbmt.ru

Электронная почта: vladimir@vladbmt.ru