Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Земля под строительство – бесплатно?

На днях в Законодательном собрании состоялось первое заседание рабочей группы по изучению возможности предоставления бесплатной земли под строительство дома семьям с детьми-инвалидами. Рассмотреть такое право владимирским законодателям предложило руководство общественной организации АРДИ «Свет». 

 

Как отмечает пресс-служба ЗС, на первый взгляд хорошая идея при ближайшем рассмотрении оказалась не столь однозначной. Прежде всего, нет точной статистики, сколько семей с детьми-инвалидами состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но очевидно, что в случае принятия льготы бюджетные затраты предстоят немалые.

Сегодня в качестве субсидий на оснащение коммуникациями земельных участков для многодетных семей из областного бюджета муниципалитетам  выделяется 111,5 млн. руб., а с введением новой категории получателей льготы сумма вырастет как минимум в два раза.

Вторая трудность — дефицит свободных земельных участков в территориях. В ряде районов уже сейчас создалась очередь, поскольку всех многодетных обеспечить субсидией не удается. Семьи с детьми-инвалидами могут пополнить список ожидающих. И формальное принятие закона никак им не поможет, потому что нет физической возможности его исполнить.

Третий факт: а смогут ли малоимущие семьи воспользоваться выделенной землей по назначению? Скорее всего, средств на строительство такие семьи не найдут и земля будет просто продана. В качестве альтернативного варианта на рабочей группе депутаты предложили снизить для данной категории выкупную стоимость участков, которые регулярно выставляют на торги муниципалитеты.

К идее бесплатного выделения земли решили вернуться позже, после детальной проработки. К следующему заседанию решено запросить точные данные о числе потенциальных получателей и пригласить специалистов департамента финансов для более точного понимания «цены вопроса».