Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

На комитете по градостроительству обсуждали программу сноса и реконструкции МКД

Вчера в горсовете на комитете по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям депутаты обсудили важные профильные вопросы. Один из них — исполнение муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

 

Программой предусматривается расселение и снос ветхих домов, для чего мэрия привлекает частных инвесторов на основании договора о развитии застроенной территории. Программой установлен перечень территорий, которые подлежат реновации, в том числе: квартал, ограниченный улицами Северной, Полины Осипенко, 1-й Пионерской; квартал, ограниченный улицами Фейгина, Северной, Крупской, 1-й Пионерской.

Некоторые территории были исключены из программы. Это квартал в районе домовладений по ул.Передний Боровок, ул.Задний Боровок. все дело в том, что во время строительства Лыбедской магистрали дома были выкуплены администрацией города и большинство из них снесено. Также исключили из программы квартал, ограниченный оврагом, перспективной Лыбедской магистралью, в районе домовладений № 27, 29, 31, 33 по ул.Никитской. Причина – снос застройщиком и снятием с кадастрового учета. Часть квартала № 25 исторического центра города Владимира по ул.Большой Нижегородской — в связи со сносом расселенного дома №41, находившегося в аварийном состоянии; часть 17 квартала в районе домовладений № 5, 5-а, 7, 9, 11, 11-а, 15-а, 15-б по ул.Ноябрьской, № 8, 10, 12 по Школьному проезду мкр.Юрьевец — в связи с выполненным капитальным ремонтом крыш многоквартирных домов. Часть квартала в районе домовладений № 5, 7 по ул. Ильинской Покатой — в связи с тем, что многоквартирный дом № 7 города Владимира признан аварийным и подлежащим сносу.

Заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев сообщил, что из-за нового закона о долевом строительстве, который накладывает ограничения на застройщиков, городская программа развития застроенных территорий вовсе может прерваться.

— С 1 июля мы вступаем в новые отношения в долевом строительстве. И по сегодняшним требованиям жесткие условия применяются к застройщикам, — считает Сысуев.- Например, одна компания — одно разрешение на строительство, счета эскроу. Прогнозировать в сегодняшних реалиях сложно. Но мы надеемся добиться исполнения договоров, заключенных с застройщиками.

По словам Сергея Сысуева, случаются и конфликты: люди приходят, просят ускорить расселение. Но застройщик сразу всех расселить не сможет, поскольку работа идет поступательно: «у строителей нет больших денег, и они сначала сносят дом и здесь же строят новый, шаг за шагом: расселил дом — строит дом. Сразу расселить всю территорию и дать жилье, которое люди хотят, сегодня проблематично, — поясняет замглавы. — Я думаю, что в связи с новым законом о долевом строительстве РЗТ прикажет долго жить в связи с условиями, привлечением банковских денег, которые тоже стоят денег, это сложный вопрос. Мы не Москва — и достаточно сильно отличается коммерческая стоимость жилья от себестоимости строительства жилья. Но подорожают сами деньги на строительство. Здесь возникает вопрос: мы еще вчера не могли найти строительные компании на РЗТ, что мы найдем завтра?

Чтобы снизить напряженность при строительстве многоквартирных домов на застраиваемых территориях, председатель комитета Дмитрий Павлов предложил включать в договор между администрацией города и застройщиком параметры жилья, которое он может предоставлять жителям из расселяемых домов и в какие сроки.

Также Сергей Сысуев рассказал об изменениях, вносимых в «Правила землепользования и застройки муниципального образования город Владимир». Изменения коснулись градостроительного зонирования территории в районе ул.Фестивальной и ул.40 лет Октября, где устанавливается зона застройки многоэтажными жилыми домами.

Депутаты комитета рекомендовали Совету народных депутатов принять представленные проекты решения.