Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Правительство поменяло Правила формирования ЕГРЗ

Опубликовано постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». Оно вступает в силу 2 апреля текущего года.

 

 

Постановление разработано в целях приведения Правил формирования ЕГРЗ в соответствие Федеральному закону № 342-ФЗ от 3 августа 2018 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В том числе в связи с включением в предмет экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства.

В частности, постановление предусматривает уточнение состава сведений, которые подлежат включению в ЕГРЗ, в отношении сметной стоимости строительства объекта капстроительства – на дату начала проведения экспертизы и на дату утверждения заключения экспертизы.

Со 2 апреля в ЕГРЗ будут вноситься данные о дате включения в реестр сведений о заключении экспертизы. Уточнены и сведения об экспертах, подписавших заключение экспертизы. Так, в реестр теперь будет вноситься информация о номере и дате выдачи квалификационного аттестата эксперта и сроке его действия. Данные о должности эксперта отныне приводиться в ЕГРЗ не будут.

Кроме того, будет расширен состав сведений ЕГРЗ за счет указания кадастрового номера земельного участка или нескольких участков, в пределах которых расположен объект капстроительства или планируется расположение такого объекта. В ЕГРЗ будут включены номера и даты выдачи градостроительного плана участка или — в случае подготовки проектной документации линейного объекта — номера и даты документа, которым утверждена документация по планировке территории. Исключение составляют случаи, при которых для строительства, реконструкции объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.

А также постановление поручает Минстрою России обеспечить реализацию мероприятий по развитию ГИС ЕГРЗ до 1 января 2020 года.