Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

Утверждены стандарты зеленого строительства в России

Впервые в России разработаны и утверждены национальные стандарты зеленого строительства, сообщил президент Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко.

На сегодня, по словам Теличенко, утверждены четыре государственных национальных стандарта. Все они добровольного применения, но их применение означает знак качества.

— В нашей стране сейчас активно развивается движение в сфере зеленого строительства, зеленых технологий и мы надеемся, что наши стандарты получат широкое распространение, — отметил руководитель НИУ МГСУ.

По его словам, первые стандарты посвящены общим положениям, подходам и терминам, что станет основой дальнейшего развития.

— Мы продолжаем работу в этом направлении, — добавил Валерий Теличенко. — В планах на этот год разработка еще около 3-4 стандартов. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.

Стандарты были разработаны Техническим комитетом – ТК 366 – «Зеленые технологии среды жизнедеятельности и зеленая инновационная продукция», созданным Росстандартом.

Минимизация уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания — от проектирования до сноса, повышение качества объектов недвижимости и комфорта, экологической безопасности для людей и природы являются конечными целями «зеленого» строительства.

*   *   *

На сегодняшний день в мире насчитывается более 30 национальных систем добровольных «зеленых» стандартов строительства. Самыми известными национальными системами являются BREEAM (Великобритания) и LEED (США).