Объединение

СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
тел:8 (4922) 34-12-20, 33-60-03

В Коврове возведут новый храм

Храм собираются построить на территории православной гимназии, которая находится на пересечении улиц Подлесной и Сосновой. Предпроектную документацию рассмотрели на днях на заседании градостроительного совета. Проект храма заказало руководство православной гимназии. Разработчик: ООО ТМ «АРЛИ».

Сегодня в гимназии уже есть свой храм в честь Сретения Господня, отсюда и гимназия именуется Свято-Сретенской. Но по сути — это всего лишь небольшая молельная комната.

По представленному на совете проекту на участке предполагается пристроить храм к существующему зданию гимназии. Храм будет примыкать к западному фасаду гимназии, соединяться с ним проемами и составит со зданием единый архитектурный объем. К северу от гимназии запроектирована гостевая автостоянка на 6 парковочных мест.

Главный вход на территорию размещен со стороны улицы Подлесной, дополнительный вход выполнен с улицы Сосновой, въезд также осуществляется с ул. Сосновой. Размеры и устройство калиток в ограде обеспечивают беспрепятственный проход для учащихся, прихожан и маломобильных групп населения.

Сохраняются существующие деревья, расположенные вдоль улиц и на территории участка.

 

Проектируемая церковь относится к типу православных бесстолпных храмов зального типа. В планировочном отношении храм состоит из основного объема, к которому с востока примыкает граненая алтарная часть. С северной стороны к основному объему примыкает трапезная часть. У северо-западного угла трапезной расположена квадратная в плане колокольня. В колокольне расположена внутренняя лестница, ведущая на уровень звона и на хоры. Хоры запроектированы в северо-западной части трапезной.

В целом, храм представляет собой систему связанных друг с другом ячеек, выстраивающихся в протяженную композицию по оси запад-восток. Структура храма обозрима внутри здания и отражена в его внешнем облике.

Начальник управления строительства и архитектуры Ирина Абрамова отметила и похвалила разработчика за отличную подачу проекта. Также Абрамова выразила мнение, что данный храм как нельзя лучше впишется в территорию учебного заведения, и будет создаваться впечатление, что оба здания — храм и гимназия — были построены в одно время.